Литература
Сколько всего редакций " мастер и маргарита" и каких годов? Что такое "Евангелие от Воланда?
Среди многих изданий "Мастера и Маргариты" в моей библиотеке самое дорогое - это 4-я машинописная копия вставок в журнальный вариант "МиМ", напечатанный в журнале "Москва" в 1966 году, напечатанная Еленой Сергеевной Булгаковой с пометками её рукой - на какой странице журнала и в каком месте должен быть изъятый фрагмент романа.Первая редакция - "Фурибунда" - была уничтожена Булгаковым в 1930 году. Вторая редакция 1931-36 годов имела десяток вариантов названия. Третья - 1936-40 годов уже "Мастер и Маргарита" правилась автором до самого последнего вздоха.Евангелие от ВоландаТеатральная версия романа "Мастер и Маргарита" в 2-х частях Продолжительность: 2 часа Пьеса и постановка: Заслуженный деятель искусств России Рудольф Кушнарев Художник: Сергей Аболмазов Художник по костюмам: Вера Челпанова Композитор: Валентин Демин Подобно произведению Булгакова, которое можно читать сколько угодно раз и все время находить в нем что-то новое, постановка Краснодарского академического театра Драмы, получившая название "Евангелие от Воланда", с каждым разом открывает зрителю что-то ранее незамеченное... Подробнее о спектакле читайте на официальном сайте Краснодарского Академического театра Драмы.
Бог его знает сколько редакций, так как книга выпускалась под разными названиями, но самых ярких 2.
Роман писался с 1928 по 1938 года.
Цитирую по изданию Булгаков М. А. Князь тьмы: Редакции и варианты романа "мастер и Маргарита" - Спб. : Азбука-классика, 2006. - 800 с.
Содержание:
Чёрный маг. Черновики романа. Тетрадь 1. 1928-1929 гг.
Копыто инженера. Черновик романа. Тетрадь 2. 1928-1929 гг.
Черновые наброски к главам романа, написанные в 1929-1931 гг.
Великий Канцлер. Роман. Главы романа, дописанные и переписанные в 1934-1936 гг.
Незавершёная рукопись романа.
Князь тьмы. Роман.
Мастер и Маргарита. Главы из шестой (второй полной рукописной) редакции романа.
Как видите Булгаков не писал 2, 3, 5 разных романов. Эта работа велась более 10 лет, и куски из одних редакций есть в других. Никакого "Евангелия от Воланда" не существует. Если любите роман, то найдите эту книжку. Там чудесная вступительная статья Лосева.
Содержание:
Незавершёная рукопись романа.
Князь тьмы. Роман.