Литература

Что значит "в древние века поэзия являлась могущественным фактором цивилизации?"

В контексте истории о мифологии древней Греции и искусства. Не совсем могу понять смысл этого выражения.
Читаю Рене Менара. Мифы древней Греции в искусстве. Глава "Мифы о музах".
Подскажите, пожалуйста?
В создании цивилизаций решающим фактором были победоносные войны, развитие экономик, строительство и закрепляющим таким фактором была гуманитарная составляющая, в том числе и поэзия
Приведу на примере Древней Греции ,о которой здесь так бойко ломают копья
Эта древняя цивилизация была до самого конца ее существования раздробленной и разобщенной как никакая другая ,но в минуты наивысшей опасности они смогли консолидироваться ,заключить союз ,забыть распри ,войны и обиды и вместе дать отпор нашествию полчищ под предводительством персидского царя Ксеркса. Потому что с какой бы силой они не противостояли друг другу ,их объединяла общее происхождение как нации эллинов ,общая религия с центром в Дельфах и общая мифология, которая и была той самой поэзией .
Если бы не этот гуманитарный фактор ,греческой цивилизации пришел бы тогда конец, как пришел конец части древнегреческой цивилизации Лидии ,которая находилась на территории современной Турции и которую захватил Кир Великий .И как пришел конец самой персидской цивилизации захваченной и разрушенной Александром Македонским
Rinat Muntaev
Лучший ответ
Геннадий Белоусов сгинь, тупой лживый бот
Это его личное мнение. Всего-то навсего. И опять же...Диссонанс какой-то. Книжку почему-то назвал "Мифы Древней Греции в искусстве"...а не "Поэзия Древней Греции в искусстве". Понятно почему? Потому что сюжетов в мифах больше, чем в Древнегреческой поэзии по мотивам мифов.
Vika A.
Геннадий Белоусов все что ты знаешь - супермаркет и соцсеть
Не все читать и писать умели. Заучивать было легче стихи.
Длиннейшую поэтому Илиада знали наизусть.
Мифы передавали в стихотворной форме.
Bakhtiyor Mirzoev