Я имею в виду автобиографичекую историю, как главный герой потерял здоровье в ходе странной посылки самых ярых киевских комсомольцев киевскими коммунистами на прокладку дороги для завоза дров.
Вроде бы имея запас дров, этих комсомольцев заставили спать на бетонном полу в помещении без отопления и без стекол поздней осенью и зимой. При этом главному герою еще повезло, так как он остался жив, хотя очень тяжело переболел и угробил здоровье на всю жизнь.
Никакие жалобы киевским коммунистам не помогали (описано в книге). С городом Киев ничего не случилось вопреки лозунгам, что эта дорога якобы нужна для его спасения - в нем все спокойно и нормально жили. А вот комсомольцы (так и подмывает их назвать правосеками) все перемерли. В тепле жили и обычные работники железной дороги (в книге описано, как женщина с кухни выгоняла главного героя на мороз без обуви).
Возникает впечатление, что коммунисты их отправили туда специально, чтобы те со своей агрессивностью и упертостью не мешали этим самым коммунистам. А то, видимо, начали указывать, что тем делать. Ну вы понимаете, как это могло выглядеть - по современным активистам.
Из всех комсомольцев хватило мозгов уйти только одному (описано в книге).
Что характерно - история невыдуманная. Сам писатель там был. Тяжело болел и жил до 32 лет потом.
Литература
Чем объясняется странная история в "Так закалялась сталь"?
Оценка этой истории, как "странная" - это Ваша личная точка зрения. Думаю, для тех времен она была достаточно тяжелой и трагичной. И да, Вы, наверное правы в том, что таких "упертых" людей встречается мало, но они есть! И они есть не только в славянских народах. Недаром, полагаю, что самым издаваемым и переводным изданием в Японии, Китае и Корее является именно этот роман. Причем, полемика по книге и биографии Островского продолжаются по сей день. Потому как изломы истрии не прекращаются. Времена, которые повергают человека в тяжелые раздумия и решения, не закончатся никогда. Откуда в человеке способность противостоять или сдаваться? Где грань между жизнелюбием, неприятием жалкой серости и обывательского бытия, откуда глубокая вера в правоту своего дела (которую можно истолковать как чрезмерный фанатизм)? или целеустремлённостью и непоколебимостью в борьбе с тяжёлой судьбой?
Николай Островский "Как закалялась сталь"
"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её".
Как слепой, парализованный Островский написал самый издаваемый в СССР роман
https://kulturologia.ru/blogs/270123/55352/
Виталий Каёта
третий бот, сгинь
История, описанная в "Так закалялась сталь", была написана Миколой Островским, который сам прошел через все трудности, о которых пишет в своей книге. Эта история отражает жестокие условия жизни рабочих и комсомольцев в СССР в начале 20 века. В то время, когда на заводах и стройках требовалось большое количество рабочей силы, люди часто работали в экстремальных условиях, не имея нормальных условий для жизни и здоровья.
Комсомольцы, о которых говорится в книге, были отправлены на строительство дороги без должного обеспечения и заботы со стороны коммунистических властей. Они были вынуждены спать на бетонном полу в холодной и сквозняковатой комнате, что привело к множеству заболеваний и случаям тяжелых заболеваний участников строительства.
Хотя такие истории не являются уникальными, эта история является символом борьбы и выносливости рабочих и комсомольцев в условиях сильного противостояния властей. Микола Островский, написавший эту книгу, хотел подчеркнуть не только трудности и опасности, с которыми сталкивались рабочие, но и то, как их сила духа и выносливость помогли им сохранить надежду на лучшее будущее.
Виталий Каёта
второй бот, сгинь
История, о которой вы упоминаете, отражает жестокость и неразумность тех времен, когда человеческая жизнь и здоровье не ценились на должном уровне. В советские времена была распространена практика использования молодежных организаций (таких как Комсомол) для выполнения различных задач и проектов, в том числе строительства дорог и других объектов. Часто такие проекты были осуществлены без должного контроля и без учета интересов и потребностей работников.
В вашем описании видны явные признаки нарушения прав человека и бесправия молодежных работников. Очевидно, что коммунисты не заботились о своих подчиненных, а скорее использовали молодых людей как ресурсы для достижения своих целей. Такое отношение к работникам, конечно же, неприемлемо и порочно.
Таким образом, история, описанная в "Так закалялась сталь", является примером того, как недостаточное уважение к правам и достоинству работников может повлечь за собой трагические последствия. Сейчас в мире существуют законы и нормы, которые заботятся о правах работников и защищают их от жестокого обращения.
Виталий Каёта
первый бот, сгинь