Литература

В произведении "Как закалялась сталь" что строили главные герои? Что за "стройка века"?

" - Вот видите.. . -надавил пальцем развернутую карту Жухрай. - Вот станция Боярка, в шести верстах - лесоразработка. Здесь сложено в штабеля двести десять тысяч кубометров дров... "
" Федор разжал кулак:
- Есть один выход, товарищи: построить в три месяца узкоколейку от станции до лесоразработок - шесть верст - с таким расчетом, чтобы уже через полтора месяца она была доведена до начала сруба. Я этим делом занят уже неделю. Для этого нужно, - голос Жухрая в пересохшем горле заскрипел, - триста пятьдесят рабочих и два инженера. "

Хоть это и не "стройка века",но в известном смысле-"дорога жизни":Каждому из тринадцати ясно представлялся весь ужас надвигающегося, о чем Жухрай не сказал. Зима у дверей. Больницы, школы, учреждения и сотни тысяч людей во власти стужи, а на вокзалах - человеческий муравейник, и поезд один раз в неделю.
Анна Маманова
Лучший ответ
Строили узкоколейную железную дорогу со станции БОярка. По-моему, для доставки дров и хлеба.
становление революции
Главный герой Павел Корчагин. Это автобиографическое произведение. Николай Островский подробно описал свою жизнь. Строили они узкоколейку.
Маптрос Жухрай, Тоня, Рита Устинович главные герои романа. И, конечно, сам Павел Корчагин.
Мухтар Ишигов
Строили узкоколейку "ручным способом "
Все строили! Стройкой века в то время была вся Россия. При царе ведь ничего не было. Ни асфальта, ни метро, ни самолетов, электричек, ж/дорог, автобусов, автомобилей, Подводных лодок, клубов, институтов, кафе, столовых, школ, дворцов пионеров, детских садов и яслей. . Даже жилых домов не было. Только двухэтажные особняки дворян-помещиков. Да рабочие бараки из досок на окраинах, с туалетом под кустом и, разбросанные деревеньки по территории современной Москвы. И по всей деревенской Руси - лучинку-щепочку жгли, чтобы посветить в темноте. Не было ни радио, ни телевидения. Простого электричества не было.
Саша Саша
Если я ничего не путаю, то узкоколейку под Киевом.
Два человека по разному могут ответить, например, на вопрос: что вы делаете?
Один говорит: - Таскаю кирпичи.. .
Второй: - Строю Храм!

Так и в этом произведении - или узкоколейку, или ...коммунизм...