Литература

Разве при сильном сопротивлении движению из за заросшего ракушками корпуса коралбя

Разве при сильном сопротивлении движению из за заросшего ракушками корпуса корабля паруса не должны быть наоборот - натянуты, но не давать нужной скорости?

"То, что у него много парусов, еще ничего не значит — они болтаются, как лохмотья. Видно, он долго скитался по морям. Ясное дело — все днище облеплено ракушками. "
(c) Сабатини, Буканьер его величества.
Алишер Амираев
Важен контекст. Вы не понимаете. Смысл может быть таким:

"Парусов у него много. Но паруса у него - как лохмотья. Видать, долго таскался по морям. Наверное И (!) днище, все обросло. Так что, скорость даже на самом выгодном курсе и при поднятии всех парусов у него все равно будет низкой".

В этой фразе НЕТ смысла: "На максимальной скорости при максимальном ветре у него паруса будут болтаться как лохмотья из-за обрастания днища".

Долго таскался по морям - паруса потеряли прочность, чуть ли не сгнили. Соответственно их нельзя сильно натягивать, набивать шкотами и т.д. Нельзя идти курсами, при которых они будут максимально сильно натянуты. Например, крутым бейдевиндом. Могут порваться.
Как сгнившая истончавшая на спине рубаха, в которой много работали на солнце. Никогда не доводилось видеть? )

Следовательно, корабль вынужден будет ходить такими курсами и такими углами галсов, которые будут щадить потрепанные паруса. На таких щадящих курсах и при такой чуть ослабленной набивке шкотов паруса могут заполаскивать как тряпки. Максимальной скорости достичь будет невозможно. Но зато не порвутся.

К слову сказать, проблема старых и вытянутых парусов существует и в современном яхтинге, там где паруса синтетические, не льняные, как в старину. Если паруса (синтетические) старые, вытянутые как коленки на подтанниках и потерявшие прочность из-за долгой эксплуатации - победы в гонке не будет. )
Евгений Васюков
Лучший ответ
Алишер Амираев В книге эти ракушки важная часть сюжета. Они из за них останавливаются на острове надолго, чтобы их очистить перед налетом на испанцев.
Алишер Амираев а насчет парусов - заменить их несложно.
Алишер Амираев если бы они даже были повреждены. и на курс выгодный этот преследующий корабль встал. и даже догнал их.
Алишер Амираев — На вашем месте, капитан, я бы держался строго по ветру. Тогда мы быстро оторвемся, и старому «Черному Лебедю» ни за что нас не догнать.
Его совет привел Брэнсома в отчаяние:
— Но что мне это даст? Ближайший порт — Пуэрто-Рико, а до него еще две сотни миль!
— Ну и что? При таком ветре им за нами не угнаться. И вы смогли бы значительно уйти вперед. Но даже при таком расстоянии вы все равно ничем не рискуете.
— Да, если ветер не упадет. А если упадет? Время крепких ветров еще не настало.
Он снова выругался, не зная, что же предпринять:
— А что, если лечь на обратный курс — на Доминику? Она совсем рядом. Так было бы вернее.
— Но тогда ветер будет пиратам в корму и на всех парусах, хоть и рваных, они быстро вас нагонят.
Алишер Амираев Что то я не понял, как это они двигались по отношению к ветру.. Но рваные паруса упомянуты.
Алишер Амираев - Если бы «Кентавром» командовал военный моряк или хотя бы я, ты бы ни за что не взял нас на абордаж и ни ты, ни я, ни Саймон не сидели бы сейчас здесь. Я б не стал ввязываться в бой. А просто ушел бы от вас — на такой посудине, как ваша, вы бы никогда за мной не угнались.
От восхищения злобные глазки Тома Лича широко раскрылись.
— А у тебя, черт возьми, зоркий глаз, если ты умудрился разглядеть ракушки у меня на днище, — сказал он.
Никакого сильного сопротивления ракушки не оказывают...
Просто корабль был повернут под углом к ветру...
Полэтому паруса и болтались
Там были только ПРЯМЫЕ паруса, а гротов не было

А говоривший не заметил этого...
Colea Minza
Алишер Амираев Ответ как всегда полностью неверный..
ты прав. сабатини море только на картинках поди видал.
Алишер Амираев Ну не настолько. Море то он видел. Родился в Италии, переехал жить в Англию, потом периодически ездил на швейцарские курорты..
Александр Герасименко ну да, почитал биографию. всю жизнь - переводчик и писатель. к морскому делу никакого отношения не имел, в лучшем случае как пассажир, чтобы ламанш пересечь по пути в англию.
Алишер Амираев Вот на Гончаров совершил кругосветное путешествие на фрегате Паллада)