Литература

Князь Серебряный в каких отношениях был с Иваном Грозным?) литературный вопрос?))

Афзал Шарипов
Основным персонажем романа является образ князя Никиты Романовича Серебряного, являющийся плодом авторской фантазии, собирательным типом характеров и биографий многих исторических личностей, при этом имеющего существовавшую в те времена княжескую фамилию, изображенного писателем
в качестве благородного, честного, прямодушного боярина, славного воина. Двадцатипятилетний князь возвращался на родину из Литвы, где провёл пять лет.
Он должен был выполнить царский указ: подписать грамоту о перемирии двух государств, Руси и Литвы, однако у него ничего не вышло.
Чёрные времена переживала Русь. Бесчинствовали опричники, все боялись всех. Доносы, пытки, казни стали страшной обыденностью. Никита Романович вскоре убедился, что за разгулом жестокости стоит сам Грозный – свирепый деспот, готовый в любое мгновение перейти от ласки к гневу.
Никита Романович предстаёт перед Иваном Грозным, который намеревается казнить воеводу, однако за того заступается сын главного опричника Малюты Скуратова – Максим. Царь милует князя.
Однако при дворе разгорается новый конфликт: Малюта Скуратов решает убить насмехающегося над его незнатным происхождением царевича Иоанна. Опричники похищают наследника престола, но на их пути становится Серебряный и спасает Иоанна.
Много приключений выпадает на долю Серебряного. В итоге он окончательно утрачивает надежду на личное счастье: ему приходится навсегда проститься с
Еленой Дмитриевной, которая после гибели мужа решает уйти в монастырь.
Испытав на себе "царскую милость" – побывав в тюрьме, Никита Романович становится предводителем отважной дружины бывших разбойников и погибает в одном из сражений с татарами.
Трагическая судьба князя Серебряного – судьба человека простосердечного и бескорыстного, обречённого на смерть в мире, где царят ложь, лицемерие, слепой произвол власти.
Анастасия Варанкина
Лучший ответ
Так давно это было,а ведь читал,но забыл.
Помню,давно читал,князь Серебрянный,возращаясь в Москву из-за границы,с верными людьми увидев бесчинства опричников,напали на них,часть убили,часть избили,-он не знал о новых порядках на Руси,и обидел очень знатного опричника.Царь Иван Грозный,расценил поступок князя как мятеж и приказал казнить.За Серебряного вступился сын Малюты и царь отменил казнь с тем условием,что если Серебряный ещё раз нарушит его,царскую волю,его немедленно казнят. Дальше не помню,кажется князя казнили.
Witalik Huikow
Афзал Шарипов все верно)
в книге:

"Князь Серебряный разделял убеждения своего века в божественной неприкосновенности прав Иоанна; он умственно подчинялся этим убеждениям, и более привыкший действовать, чем мыслить, никогда не выходил преднамеренно из повиновения царю, которого считал представителем божией воли на земле. Но, несмотря на это, каждый раз, когда он сталкивался с явною несправедливостью, душа его вскипала негодованием, и врожденная прямота брала верх над правилами, принятыми на веру. Он тогда, сам себе на удивление и почти бессознательно, действовал наперекор этим правилам, и на деле выходило совсем не то, что они ему предписывали. Эта благородная непоследовательность противоречила всем понятиям Иоанна о людях и приводила в замешательство его знание человеческого сердца. Откровенность Серебряного, его неподкупное прямодушие и неспособность преследовать личные выгоды были очевидны для самого Иоанна. Он понимал, что Серебряный его не обманет, что можно на него вернее положиться, чем на кого-либо из присяжных опричников, и ему приходило желание приблизить его к себе и сделать из него свое орудие; но вместе с тем он чувствовал, что орудие это, само по себе надежное, может неожиданно ускользнуть из рук его, и при одной мысли о такой возможности расположение его к Серебряному обращалось в ненависть."

Короче, царю нравилась честность князя но и она же внушала опасение, что тот будет неподконтролен ему.
Князь Серебренный же - русский человек - который делает то, что считает справедливым .