Литература

Вид флейты Вэй Усяня

В общем, он часто изображается с поперечной флейтой (ди), но при этом в новелле её часто упоминают как вертикальную (сяо). Это косяк переводчиков?
И буду благодарна, если ещё и ключ (тональность) флейты подскажите
в китайском языке не существует общего термина «флейта». Под тем, что переводят на русский этим словом, всегда подразумевается одна из конкретных разновидностей: как правило, это поперечная дицзы или вертикальная сяо. (В переводах поэзии для сяо часто используют слово «свирель», в то время как слово «флейта» оставляют для дицзы.) (Chénqíng) - флейта Вэй Усяня. Подобно гуциню и гучжэну, сяо и дицзы представляют два полюса китайской музыки. Для китайской музыкальной традиции характерна парность: сяо-дицзы, гучжэн-гуцинь (а в древности — гуцинь и исчезнувшая ныне цитра сэ), т.е., два инструмента «одного рода, но разные по звучанию и его смысловому наполнению».
Сяо, благодаря своей близости к гуциню, была возведена вместе с ним в ранг благородного инструмента. Сяо и гуцинь — единственные сохранившиеся инструменты, использовавшиеся в древности в придворной музыке. Что касается дицзы, то она всегда оставалась более свободной и «близкой к народу»: её основной сферой использования был театр, а репертуар составляли преимущественно развлекательные мелодии и народные песни, а не строгие классические композиции.
В «Модао цзуши» благородный и сдержанный Лань Сичэнь играет на сяо, в то время как не считающийся с общественными условностями, порывистый Вэй Усянь — на дицзы. Их инструменты логичным образом проистекают из их характеров и биографии.
Использование этих флейт в романе также вполне соответствует их звуковым характеристикам: нервный и энергичный звук дицзы замечательно подходит, чтобы поднимать мертвецов, а певучая и плавная сяо — чтобы успокаивать и усмирять
Владимир Кузьменко