Литература

Поэт больше чем поэт..кто для вас на сегодня?

классики из современных затрудняюсь...а вы?
Вы всё смешали в кучу. Во-первых, как уже сказали выше, классиком не становятся при жизни. Вспомним слова Талькова: "Время не любит своих героев, оно их безвозмездно уступает будущему".
А во-вторых само понятие "поэт" (не графоман, а именно талант) не может по определению иметь чётких временных рамок. И мы читаем и перечитываем стихи, написанные и сто, и двести, и триста лет назад. При этом порой ловим себя на мысли, что написано как-будто про день сегодняшний.
Из талантливых наших современников(а точнее современниц) выделю особо Веру Полозкову Декабрину Солу Монову и Веру Павлову
Артём Кузенков
Лучший ответ
Из классики- Гумилёв, Тютчев.
Из современных-Юрий Шевчук
Классиком при жизни не становятся....
Azat Ruziniyazov
из современных никто с классиками не сравнится. Во всяком случае, пока.
Alex Dylevskiy
Владимир Шабнов Ну почему? Разве у Олега Чухонцева, Ивана Жданова, Сергея Гандлевского, Ирины Ермаковой, Ольги Седаковой (да и у многих других нцыне живущих) нет по-настоящему сильных вещей и "прорывов" в вечное?
Тоже не могу назвать достойного из современных поэтов. Нынче больше рифмоплетов, благо что доступны сайты по подбору рифм, а то и вовсе ИИ-боты, которые научились рифмовать.
Глуповато это деление на "больше" -"меньше". Но это не вам упрёк, а Евтуху. Нет единой шкалы, с помощью которой можно было бы выстроить "по ранжиру" все голоса и интонации. Да и зачем?
Делить надо на "поэт" и "не поэт". И не по формальным признакам. Есть авторы настоящие и сотни тысяч только примеряющих на себя высокое звание поэта как ребёнок одежду не по росту. Из настоящих бывают состоявшиеся и несостоявшиеся.
Дело не в резонансе и не в силе голоса. В оргАне мировой гармонии важна и огромная труба, и тонкая трубка. Известный фрагмент ("мелодия") из оперы "Орфей и Эвридика" Глюка лучше когда исполняет тоненько и тихо флейта, чем когда сильная скрипка.
Значит, современные настоящие и состоявшиеся. Их не так уж и мало, просто не интересуются люди, даже читающие. А зря.
Александр Кушнер, Евгений Рейн, Олег Чухонцев, Иван Жданов, Сергей Гандлевский, Сергей Самойленко, Михаил Айзенберг, Виктор Куллэ, многие другие.
Ирина Ермакова, Ольга Седакова, Анна Гедымин, Елена Исаева, Ольга Аникина, Инна Кабыш, многие другие.
Оксана Тараненко Все какие то неизвестные люди нерусской национальности.
Оно сбывается все равно. Так что надо следить за словами. Споешь про сбитый самолет - через 5 лет собьют в реальной жизни.
А вы как из палаты выбрались?