Литература

Почему сейчас в школе не проходят "Молодую гвардию " А.Фадеева?

Мне кажется это нужная и интересная книга. Сама рассказала об этой книге и о подвиге краснодонцев сыну-старшекласснику , он с интересом слушал и я сама увлеклась рассказом...
Галина Рзаева
В школьной программе очень многих книг нет, которыми наравне с "Молодой Гвардией" можно назвать нужными и интересными. В институтах некоторые необходимые предметы сокращают по колличеству часов и так далее. Реформы образования. Бывают учителя-эетузиасты, проводят занятия внеклассного чтения, но таких мало, кому надо за так работать? У нас в программе щ\школьной тоже не было, но я прочитала, потому что учительница была замечательная. Хотя не для всех ведь. Недавно на вечере встречи один из одноклассников спросил, зачем вообще нужен был такой предмет - литература? Чему он учит? Какая от него польза?
Никита !!!
Лучший ответ
Галина Рзаева Я считаю все предметы школьной программы нужными и важными..И каждый человек хотя бы на уровне средней школы должен всё изучить..А то одному не нужна литература, другому математика...А про эту книгу вспомнила, что она не только литературно-художественную ценность имеет, а и историческую...И герои -они типичны для советской молодёжи тех лет..Наверное в каждом городке, который захватывали немцы создавалисьс подобные организации...
Мне кажется, что сейчс в школах преподают не литературу, а историю литературы. Только называется "Литература". Чтобы покороче звучало.
А ведь это - разные вещи. И уж талант Фадеева туда - никак не подходит. Фадеев сам застрелился, когда понял, что у него нет таланта. И в этом - его гениальность. Он своей смертью подтвердил, что он - величайший талант.
Галина Рзаева Отсутствие таланта - это не повод ухода из жизни...Фадеев может быть не гениален, но профессионален с хорошим литературным языком. Вот именно история написания романа на документальной основе, когда автор не совсем правильно поступил :чьи-то фамилии использовал для образов предателей, а кого-то незаслуженно возвеличил, а потом писатель страдал от своих ошибок + алкоголизм... Но образы главных героев такие светлые и героические , неужели они будут забыты...И фильм редко показывают
Наверно-там все враки.
Олег Ермаков
обязательно надо читать такие книги! Не дай Бог наши дети вырастут на Гарри Поттере..
Aleksandr Gayduk
Не по теме! Скоро вклюят в школьную программу Гарри Поттера! Навернлое, деградация наших детей, комуто на руку!
Увы, литература подвергается в нашей стране пересмотру, так же, как и история. Тем более, если речь идет о документальной повести. Вы ведь не можете не признать, что в этой книге много вранья? Это независимо от ее литературных достоинств.
вышел из моды
Не знаю у меня проходят в 11 классе)
Галина Рзаева Мой сын младше...Мы я помню прходили в классе 7-8-ом...
Не знаю, лично мы проходили "Разгром", образ Левинсона до сих пор в моей памяти.
Andrey Bogdanov
Галина Рзаева Я говорю про " Молодую гвардию "...и не только о произведении, но и о реальных молодых людях...ведь школьникам было бы интересно читать о своих ровесниках
Мне книга понравилась. В 8 классе проходили.
Нужно чтобы дети такое читали.
Впрочем, Гарри Поттера я тоже очень люблю!