Я думаю, никто с уверенностью не сможет ответить, пока обстоятельства не поставят пред выбором. А по поводу фронтовых 100 или более грамм... (ответ s-master) А Космодемьянской и Молодой гвардии фашисты перед пытками тоже 100 грамм наливали?
Господи, да если знаешь, что за спиной старенькая мама или твои дети, чего только не сделаешь, даже без всякой идеологии!
Литература
вы бы смогли, как Александр Матросов или молодая гвардия? Кто нибудь задавал себе такой вопрос7
Как это ни горько говорить, но Матросов, 18-летний пацан, принял перед атакой фронтовые сто пятьдесят, а может и больше вдвое.. . Результат все мы знаем. На трезвую голову никто - НИКТО - не стал бы этого делать: всегда есть шанс победить, не жертвуя безоглядно жизнью - гранату кинуть, из пулемета попасть, из орудия.. .
Это не кощунство - это страшная, сермяжная правда жизни. Всю войну никто не ходил в атаку на трезвую голову, а в серьезных случаях правительство увеличивало фронтовую "дозу" спирта еще больше.
Смотреть надо по обстоятельствам.
россия матушка не оскудеет героями, вечная им память и почёт. настоящий человек познаёться в беде. подвиги совершают порой совсем не заметные, и трусость с виду
храбрые на словах.
Я закончила школу в 1991 году. Я все про это помню и знаю. Я смогла бы. Это не позерство, а свойство моей личности...
Начнем с того, что Матросов - красивая легенда. Ему выхода не было, штрафбат не особенно жалели. Насчет подвига - не знаю, зависит от обстоятельств. Скорее всего, спряталась бы в кустах :)
Я бы не смогла, и не знаю смог ли бы кто-то из моих знакомых. Наверное нет теперь патриотов