Литература

вы бы смогли, как Александр Матросов или молодая гвардия? Кто нибудь задавал себе такой вопрос7

Я думаю, никто с уверенностью не сможет ответить, пока обстоятельства не поставят пред выбором. А по поводу фронтовых 100 или более грамм... (ответ s-master) А Космодемьянской и Молодой гвардии фашисты перед пытками тоже 100 грамм наливали?
Господи, да если знаешь, что за спиной старенькая мама или твои дети, чего только не сделаешь, даже без всякой идеологии!
(Костик )
Лучший ответ
Как это ни горько говорить, но Матросов, 18-летний пацан, принял перед атакой фронтовые сто пятьдесят, а может и больше вдвое.. . Результат все мы знаем. На трезвую голову никто - НИКТО - не стал бы этого делать: всегда есть шанс победить, не жертвуя безоглядно жизнью - гранату кинуть, из пулемета попасть, из орудия.. .

Это не кощунство - это страшная, сермяжная правда жизни. Всю войну никто не ходил в атаку на трезвую голову, а в серьезных случаях правительство увеличивало фронтовую "дозу" спирта еще больше.
Смотреть надо по обстоятельствам.
россия матушка не оскудеет героями, вечная им память и почёт. настоящий человек познаёться в беде. подвиги совершают порой совсем не заметные, и трусость с виду
храбрые на словах.
Наталья *******
Я закончила школу в 1991 году. Я все про это помню и знаю. Я смогла бы. Это не позерство, а свойство моей личности...
Начнем с того, что Матросов - красивая легенда. Ему выхода не было, штрафбат не особенно жалели. Насчет подвига - не знаю, зависит от обстоятельств. Скорее всего, спряталась бы в кустах :)
Я бы не смогла, и не знаю смог ли бы кто-то из моих знакомых. Наверное нет теперь патриотов