Литература

В книгах все гораздо проще чем в жизни? Тогда чему они могут учить? Или сложнее?

Пожалуй, не проще. Книги всегда про что-то сильное, про конфликт, проблему, трагедию, какие-то пограничные ситуации, которыми жизнь вряд ли богата для среднестатистического человека. Потом, даже когда книга о том, что и читателя коснулось, то возникает эффект, когда чужие проблемы кажутся простыми, с чётким пониманием как их решать. Так бывает, если забыть о переживаниях, сомнениях и нежелании терять что-то, уступать, которые неизбежно бы владели нами в такой ситуации.

А если и проще - а это зависит от уровня мышления автора книги и того насколько он готов разбирать ситуацию - то как выше правильно заметили, все модели - это упрощённая реальность, но тем не менее они способны об этой реальности говорить что-то правильное.
Анастасия Горбачева
Лучший ответ
Что, очередная певунья арий на тему "Читают только дебилы"?
Федор Солодов
Ольга Сафроненко где это я написала?
Чуть меньше снобизма, больше юмора и терпимости. Ведь вы не на базаре
В учебниках физики или биологии (как, впрочем, и во всех остальных) все проще, чем в природе.
Могут они чему-то научить, или нет, зависит от способностей и желания учащегося.
Матану например
Саша Луговых
Дуракам и грамота вредна.
(с) Народная мудрость)
Художественные книги развивают фантазию, в отличии от кино и телевидения, где образы подаются уже в готовом виде.
Научные и научно-популярные книги дают структурированные знания, а не фрагментарные типа подготовки к ЕГЭ.
Борис Алымов
Ольга Сафроненко )) Мне не нужно сдавать ЕГЭ.
Но зашоренность здесь дикая.
Книги книгам рознь. Одни заточены на крутой сюжет, другие на психологию персонажей. Но! Я бы не стал их делить, как принято, на серьезное и развлекательное чтиво. Под "серьезным" может скрываться вычурная заумность, трудно приложимая к жизненным реалиям, а под внешне "развлекательным" сюжетом прятаться глубокие мысли и истинный психологизм. Главное тут, то ради чего человек открыл ту или иную книгу, насколько емко и глубоко он готов вникнуть в ее содержание и сделать для себя какие-то выводы.
И по чему вы определили , что в книгах все проще? Не те книги читали, птичка!
Olimjon Tursunov
Художественные книги ничему учить никого не обязаны. Это не учебники. Учиться или не учиться - выбор читателя...
В книгах "высвечиваются" некоторые аспекты Жизни, подобно тому, как заостряют внимание зрителей на отдельных актёрах и декорациях на сцене, освещая их узким лучом прожектора, в то время, когда остальное пространство сцены - погружено в темноту...
Классику читай. В хороших книгах есть второе дно у сюжета, а за ним и третье.
Например, дуэль Онегина - кажется, простая история, а на самом деле все глубже гораздо.
Ольга Сафроненко Мне не интересны глубокие переживания Онегина. Я поняла главное. Он способен убить себе подобного. Просто так.
Ваш вопрос некорректен.
В книгах все нереально, такого просто в жизни нет. сказки для детей и,конечно же, для развлечения
*~ Алёна ~*
по твоему БСЭ которая признана во всем мире это мусор бестолковый ? ну давай как нацисты во дворе костер разведем из книг. такое уже делали в хохлостане.