Литература

Ваше отношение к символизму.

"Значение символистов не умерло и умереть не может для всех, кто способен поэзию воспринимать непринужденно". Согласны ли вы с этим утверждением. Ваши любимые стихи и авторы символизма?
Мне символизм интересен. Мне интересна сама идея, что символ связывает земное с миром иным, духовным. Меня всегда привлекает в поэте индивидуальность, а интерес к проблеме личности всегда стоял у символистов во главе всего. Ещё привлекает сочетание часто противоречивых тенденций у поэтов- символистов, идея самоценности искусства, восприятие искусства как чисто художественного явления (хотя я не отвергаю и другую поэзию) . Из поэтов очень люблю К. Бальмонта, А. Блока, нравится З. Гиппиус.
Вот, н-р, З. ГИППИУС.
Всегда чего-нибудь нет, -
Чего-нибудь слишком много.. .
На всё как бы есть ответ,
Но без последнего слога.
Свершится ли что - не так,
Некстати, непрочно, зыбко;
И каждый неверен знак,
В решенье каждом - ощибка.
Змеится луна в воде, -
Но лжёт, золлоотясь дорога.. .
Ущерб - перехлёст везде.
А мера.. . только у Бога.
Казбек Шунгаров
Лучший ответ
У символистов нет "окаменелых" форм, Символизм зародился во Франции в творчестве великолепнейших поэтов Артюра Рембо, Стефана Малларме, Поля Верлена. В России символисты старшего поколения - это Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Иннокентий Анненский, Зинаида Гиппиус. Затем символисты второй волны - Блок, Андрей Белый, Максимилиан Волошин. Путь каждого поэта складывался по своему.
Мне наиболее близки Блок и Анненский. Среди любимых стихотворений - "Незнакомка" и "Среди миров"- очень проникновенные стихи. Привлекает и М. Волошин :

Мы заблудились в этом свете.
Мы в подземельях тёмных. Мы
Один к другому, точно дети,
Прижались робко в безднах тьмы... .

Символизм считается наивысшей модернистской ступенью в развитии русской романтической лирики, может быть поэтому многие стихи символистов стали великолепными романсами...
Всю жизнь пишу символистские стихи.
. Поэт, творчество которого относится к символизму
A) Ф. К. Сологуб
B) А. А. Ахматова
C) В. В. Хлебников
D) С. А. Есенин
E) В. В. Маяковский