Литература
Ваше отношение к символизму.
"Значение символистов не умерло и умереть не может для всех, кто способен поэзию воспринимать непринужденно". Согласны ли вы с этим утверждением. Ваши любимые стихи и авторы символизма?
Мне символизм интересен. Мне интересна сама идея, что символ связывает земное с миром иным, духовным. Меня всегда привлекает в поэте индивидуальность, а интерес к проблеме личности всегда стоял у символистов во главе всего. Ещё привлекает сочетание часто противоречивых тенденций у поэтов- символистов, идея самоценности искусства, восприятие искусства как чисто художественного явления (хотя я не отвергаю и другую поэзию) . Из поэтов очень люблю К. Бальмонта, А. Блока, нравится З. Гиппиус.
Вот, н-р, З. ГИППИУС.
Всегда чего-нибудь нет, -
Чего-нибудь слишком много.. .
На всё как бы есть ответ,
Но без последнего слога.
Свершится ли что - не так,
Некстати, непрочно, зыбко;
И каждый неверен знак,
В решенье каждом - ощибка.
Змеится луна в воде, -
Но лжёт, золлоотясь дорога.. .
Ущерб - перехлёст везде.
А мера.. . только у Бога.
Вот, н-р, З. ГИППИУС.
Всегда чего-нибудь нет, -
Чего-нибудь слишком много.. .
На всё как бы есть ответ,
Но без последнего слога.
Свершится ли что - не так,
Некстати, непрочно, зыбко;
И каждый неверен знак,
В решенье каждом - ощибка.
Змеится луна в воде, -
Но лжёт, золлоотясь дорога.. .
Ущерб - перехлёст везде.
А мера.. . только у Бога.
У символистов нет "окаменелых" форм, Символизм зародился во Франции в творчестве великолепнейших поэтов Артюра Рембо, Стефана Малларме, Поля Верлена. В России символисты старшего поколения - это Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Иннокентий Анненский, Зинаида Гиппиус. Затем символисты второй волны - Блок, Андрей Белый, Максимилиан Волошин. Путь каждого поэта складывался по своему.
Мне наиболее близки Блок и Анненский. Среди любимых стихотворений - "Незнакомка" и "Среди миров"- очень проникновенные стихи. Привлекает и М. Волошин :
Мы заблудились в этом свете.
Мы в подземельях тёмных. Мы
Один к другому, точно дети,
Прижались робко в безднах тьмы... .
Символизм считается наивысшей модернистской ступенью в развитии русской романтической лирики, может быть поэтому многие стихи символистов стали великолепными романсами...
Мы заблудились в этом свете.
Мы в подземельях тёмных. Мы
Один к другому, точно дети,
Прижались робко в безднах тьмы... .
Всю жизнь пишу символистские стихи.
. Поэт, творчество которого относится к символизму
A) Ф. К. Сологуб
B) А. А. Ахматова
C) В. В. Хлебников
D) С. А. Есенин
E) В. В. Маяковский
A) Ф. К. Сологуб
B) А. А. Ахматова
C) В. В. Хлебников
D) С. А. Есенин
E) В. В. Маяковский