Литература

Хочу кое - что прояснить о крестражах... Пожалуйста, помогите!

Всем заранее большое спасибо)))

1) Для того, чтобы создать крестраж, подходит любое убийство? Хоть на войне, хоть при самозащите, и пр. Или оно должно быть непременно злодейским - с торжеством над поверженным врагом и наслаждением от его страха, как Волдеморт, Белла и др. пожиратели?

Можно ли, например, произнести заклинание создания крестража перед битвой (в которой априори придётся убивать противников, скажем, как Молли спасала своих детей от Беллы)?

Просто такая неопределённость породила идеи "Снейп уполз, потому что с убийством Дамблдора мог сделать себе крестраж" или даже "у Дамблдора был крестраж (феникс), но когда он пил зелье в пещере, искрене раскаялся и вернул себе частичку души"...

2) На сайте Роулинг указано, что раскаяние для соединения души может быть таким сильным, что убьёт волшебника... Т. е. - оно непременно должно его убить? Плата за воссоединение души - смерть?
отвечу на вторую часть. Раскаяние это абсолютное осознание того, что совершил, осознание необратимости своего поступка - убийство необратимо. Если такое осознать до самого конца и глубины, то тебя накроет и осознанием, что ты не в состоянии что-то изменить, исправить, вернуть = это бездонная щемящая эмоциональная дыра внутри, которую ничем невозможно закрыть, закрасить. Ты уже никогда не сможешь ощущать себя как раньше, и чем страшнее то, что ты сделал, тем сложнее с этим жить.
Если выйти из рамок сказки, то человек в таком состоянии зачастую уходит в монастырь, или медленно умирает, впадает в глубокую депрессию, может спиться, может и просто покончить с собой. Сказка лишь образное отражение реальности.
М*
Медин@ **единственн@я**
Лучший ответ
Анастасия Масная Да, я примерно в таком ключе и размышляла. Что прежней жизни человеку уже не видать(((
В создании крестража замешан именно умысел. Человек должен намерено идти на убийство с явной и конкретной целью разделить свою душу, чтобы изготовить крестраж. Случайно убийство, убийство на войне и прочее, всё это не подходит для создания крестража.

Про второе вообще впервые слышу, но исходя из того, что я прочитала, это раскаяние не обязательно привёт к смерти. Там же написано что это раскаяние МОЖЕТ убить. А может и не убить. Как игра в русскую рулетку.
1) убийством маг как бы разрывает свою душу. А значит поступок должен быть максимально аморальным. Убийство зверя или на войне не подойдёт.
2) это просто как пример того, на сколько великая эта сила. Совсем не значит, что кто - то обязательно должен погибнуть.
Жалгас Тiлектес
Анастасия Масная Благодарю, всё кратко и чётко!) Благодарю!)