Литература

Что рекомендуете прочесть? Я начинающий "любитель-читатель.

Не любила читать, считала зто необходимостью .. попала в руки книга "Мастер и Маргарита", я её буквально "съела"... Чувствую, что хочу ещё... Посоветуйте, пожалуйста, начинающей.. нравятся сюжеты классической литературы, читала Чехова "Бесприданница" тоже понравилось, Гоголь интересен, но слог у него тяжёлый доя восприятия... Устинова и пр. не нравятся и даже раздражает, не заходят, про войну тоже тяжело воспринимаю, тк не понимаю в этом деле и длинные описания растормаживают моё воображение...
Zinaida Tonu
Арчибальд Кронин "Замок Броуди"
Чехова рассказы, Булгакова, Зощенко.
"Джейн Эйр" Шарлотты Бронте

вообще, советую зайти на любой книгосайт и почитать описание книг. только не надо рецензии читать. там много бестолковых и даже, я бы сказала, вредных отзывов. могут сильно повлиять на восприятие.
Елена Туманова
Лучший ответ
Владимир Орлов «Альтист Данилов»
Юлия Анатольевна Обидно ей будет, потому что растеряет восторги от "Мастера с Маргаритой"....
Муму начни..
Для мальчишки было бы важно понимать Кодекс Чести, или выработать какой-то свой. ( "Убить пересмешника" Харпер Ли ).
Для девочек ( хотя и для всех! ) важно выработать для себя хотя бы начала приличного чувства юмора ( "Том Сойер" Марк Твена, цикл "Плоский Мир" Терри Праттчетта, рассказы и повести (их всего 2 ) О'Генри, " 12 стульев " и " Золотой телёнок". Те же " Приключения Гулливера " в неадаптированном варианте - очень острый юмор, часто переходящий в злобный сарказм, как и " История Одного города" Салтыкова _Щедрина
Чувство юмора взаимно связано с развитием интеллекта, остальное - приложится, и любимых писателей со временем найдёшь сама.
Инна Пикалова
Все подряд, пока не найдете "свой" жанр, писателей.
Zinaida Tonu Пробую, что пробовала описала
Zinaida Tonu Спасибо за совет.
Оруэлл "Скотный двор" (политическая сатира, сказка для взрослых, читается за вечер)
если зайдёт, то его же "1984" и антиутопии других авторов
Агата Кристи "10 негритят" (отличный детектив-триллер, читается за вечер)
Ильф-Петров "12 стульев", "Золотой телёнок" (классика юмора)
рассказы ОГенри (немного старомодный язык, но всегда неожиданные концовки)
Стивен Кинг "Способный ученик" (про подростка, не ужасы, легко читается за два вечера)

если это всё зайдёт, то можно переключаться на чуть более "тяжёлые" вещи -- Ремарк, Хемингуэй, Михаил Веллер, Довлатов, Стругацкие, Грэм Грин
Zinaida Tonu Благодарю Вас! Очень полезно!
Айсулу Жумакожаева Почти всё из этого списка экранизировано, некоторые книги дважды, но книги лучше
Zinaida Tonu Больше спасибо, Вы здорово сориетнировали меня, завтра побегу в библиотеку
Почитай Островского "Каштанка"....
Ирина Гарная
Начни с Курочки Рябы, т.к. Бесприданницу написал не Чехов, а Островский

https://www.youtube.com/watch?v=ZqcVxnf1RO8
Елена Янкова
Zinaida Tonu Благодарю, что поправили меня.
ничего, советую не тратить время зря, а заняться чем-то полезным
Елена Туманова чем-то полезным, это на Ответах посидеть? )))))))))))))