Главная мысль повести состоит в том, что существование человеческое в принципе бессмысленно. Бессмысленно существование жителей Леса, которые топчутся на месте, повторяя одни и те же слова и загнивая заживо.
Бессмысленно существование сотрудников Управления, которые пьют кефир, играют в фанты, слушают радиолу и считают на испорченных калькуляторах. При этом жизнь идёт своим чередом и в Лесу, и в Управлении, и, по-видимому, никто, кроме двух интеллигентов – Кандида и Переца – не замечают её абсурдности. Обитатели Леса сеют, снимают урожай, образуют семьи. В Управлении «все работают. Никто почти не отлынивает... Охранники охраняют, водители водят, инженеры строят, научники пишут статьи, кассиры выдают деньги». Все при деле. Но всё бессмысленно, поскольку никакого дела на самом деле нет.
Даже машины не видят никакого смысла в своём существовании. Сбежавшая от людей машина (а может быть, и не сбежавшая, а только готовящаяся сбежать, или побег которой не обнаружен) жалуется:"«...да не могу я работать. Мне всё надоело. Всегда одно и то же: железо, пластмасса, бетон, люди. Я сыта этим по горло". Жалобы машин довершают картину бесперспективности и ненужности существования мира.
Литература
Вы читали "Улитка на склоне" Стругацких? Если да, какие идеи для себя вынесли?
Сюр.
Но начало захватывающее. Помню, в 90-е ехал поздно вечером по Ленинскому проспекту на 144 автобусе, читал, проехал остановку, а след остановка - через квартал, иду обратно, а там фонари не горят (горят только над самим проспектом), темно, после дождя, там в одном месте было понижение - и там вода скапливалась (там банк открылся, выложил перед собой плиткой - и стала вода скапливаться), воды по щиколотку, я иду в темноте по ней шлепаю... Зачитался ёпт.
Для меня аналог Улитки - Град обреченный. Тоже есть захватывающая чертовщина, но всё меняется, перемежается с бытовухой, смысл такой - что какая-то высшая сила рулит, а ты ничего не понимаешь.
В итоге неасилили ни то, ни другое
Читал. В юности, когда увлекался Стругацкими. Ээээ.. Ну там сложно всё... Скажем так, основной мысль - "всё очень и очень неоднозначно". :-\
Чё?! Я ваще книги не читаю
мне девушка отсюда прислала по почье книгу. я неделю грузился...
Нет. Все никак не могу дойти до этой книги