Всё что угодно. "Улитка" абстрактна до такой степени, что всякий читатель, в зависимости от жизненного опыта и ассоциативных рядов, может воспринимать Лес с какой угодно точки зрения. Вот, например, в Перестройку все критики свихнулись на том, что Лес - это-де будущее. Хорошенькое будущее, однако.. . И этому варианту текст не противоречит. Я бы рискнул назвать Лес - первобытным хаосом, или просто реальностью. Символом реальности, разумеется. Что там за поворотом - это весьма странными словами пытался сказать Пастернак (Борис Натанович настаивал, что все смыслы уже дадены в эпиграфе) , да только бессмысленны его вирши. Если исходить из сегодняшних ассоциаций, Лес - это жизнь в её полноте. Там много всего, и даже амазонки с их Одержаниями, Великими Разрыхлениями и проч. не смогут добраться до каждого его уголка. И каждый выбирает там свою нишу, если только не пускается в великий квест.. . Можно в путешествии Кандида усмотреть хотя бы и мотивы поиска Грааля = Беловодье = Белые Скалы. И Эскалибур у него даже есть - скальпель.. .
Единственное, в чём я категорически не согласен с критиками - в лесной части УНС Кафкой даже не пахнет. Насквозь кафкианское - Управление. Наверое, потому оно мне и нравится - я порождение не жизни как таковой, а искусственной среды технологического общества. А ему свойственны собственные законы.. . И биология под них подстраивается (какая пошлость, но и какая прелесть - Директором становятся через кровать библиотекарши... ) В то же время я не согласен и с Борисом Натановичем: памятником символизма является именно Лес, а Управление, - так, эзоповщина...
Литература
Что по,вашему,олицетворяет собой ЛЕС в романе Стругацких,,Улитка на склоне"?
Виктор Бланк
Абсолютно согласна насчет кафкианской природы Управления! И как написано! Опять же вспоминаю речь Директора...