Литература
Кто самая верная собака в литературе?
Асадов. Стихи о рыжей дворняге
"Бе́лый Бим Чёрное у́хо» повесть Троепольского
Ну "Хатико" снят на основе реальных событий, тогда назову "Белого Бима". А вообще любая собака в произведениях и в реале - чрезвычайно преданна. Вспомнить того же Арто Куприна. Он же убежал к хозяину все равно.
Олег Быстрицкий
Насколько я помню, Арто Серёжа выкрал.
Никита Пигарев
спасибо
Не думаю, что можно выделить одну-единственную. Мне вообще не кажется, что критерий "самые-самый" в принципе неверен в сфере искусства и литературы. К уже названным Биму и Хатико могут добавить Шарика из романа "Четыре танкиста и собака" Януша Пшимановского. И овчарку по кличке Алый из рассказа Юрия Коваля. По рассказу был снят фильм "Пограничный пес Алый"
Руслан.
Му -му.
Му му - настолько любила хозяина, что из-за него на смерть пошла
Человек по имени Северин у него тоже был ошейник и плетью его часто стегали как животное.
Собака Баскервилей... Другая давно бы уже удрала от Стэплтона.
Есть у Паустовского сказка-быль "Кладовая солнца", в которой собака Травка, потерявшего более 2-х лет назад своего хозяина старого лесника Антипыча, спасла мальчика Митрашу, тонувшего в болоте. Автор произведения показал верность этого благородного животного не только своему хозяину, но и его верность и служение человеку.
Я когда-то мечтала быть кинологом, так прочитала невероятно много книг про собак. Так что выбрать именно самую верную собаку очень сложно, все псы заслуживают уважения. Даже если книга на реальных событиях, всё равно же это уже литература, поэтому я бы не отметала "Хатико". Но мне больше запомнился рассказ Бориса Рябинина ( у него есть цикл произведений о собаках "Рассказы о верном друге") "Мститель". Речь идёт об овчарке по кличке Верный, который в 1941 году на границе выследил диверсанта, но его хозяин, пограничник Старостин, при этом погиб от руки этого диверсанта. Диверсанта пытался остановить Верный, но был ранен. После схватки подоспевшие погранцы нашли два откушенных пальца, которые, судя о всему, оказались пальцами диверсанта. Верный после ранения потерял остроту нюха, и его забрал себе друг семьи пограничника - дипломат по профессии. После войны, в начале 60-х годов, дипломат выполнял свою миссию в ГДР. Верный был уже очень старым и очень редко хозяин его выгуливал на улице. Однажды во время прогулки Верный неожиданно обрёл былую форму - он начал с остервенением нюхать асфальт, сорвался с поводка так, что хозяин чуть не упал, и побежал вперёд. Вечером Верного нашли в каком-то сквере: он набросился на какого-то мужчину и перегрыз ему горло. У мужчины не хватало 2-х пальцев... В течение многих лет собака помнила запах врага, убившего друга, выследила и отомстила. Возможно, это даже больше, чем просто много лет ждать хозяина...
приключения пса Цивиля
Белый Бим.
Бэк - Зов предков Джека Лондона
Казан кервуда
Чинк сетона томпсона
Бэк - Зов предков Джека Лондона
Казан кервуда
Чинк сетона томпсона
Каштанка
"Лесси" Эрик Найт
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лесси_(книга)
Шарик из " Дядя Фёдор, Пёс и Кот ".