Литература
Чем закончилось "Преступление и наказание"?
Что стало с Раскольниковым и имуществом Свидригалова?
Признавшись в своем преступлении, Раскольников смягчает наказание, которое ограничивается восемью годами каторги, после чего его ожидает свободная жизнь.
Постепенно душа Раскольников, пережив столько страданий, очищается.
Именно через страдание главный герой обретает внутреннюю гармонию. Он следует к воскресению по пути, указанному Соней.
2.Аркадия Ивановича мучает совесть - ему постоянно видятся призраки загубленных им людей. А таких жертв на совести героя немало: его жена, лакей.
Кроме того, он боится смерти. И здесь этот циничный и самоуверенный человек показывает свое слабое место. Он знает о своих грехах и просто боится думать, что его ожидает там, за чертой жизни.
Однако, по Достоевскому, даже для последнего из грешников открыт путь покаяния и искупления вины. Шанс на спасение дан и Свидригайлову.
Словно вымаливая себе прощение, в последние дни своей жизни он совершает странные поступки, бессмысленные и необъяснимые с позиции его эгоистической морали.
Тщательно подготовив "ловушку" для Дуни, он неожиданно отпускает ее, а незадолго до самоубийства расходует свои деньги на осиротевших детей Катерины Ивановны,
помогает Соне.
Ссылкой в каторжные работы.
Преступление закончилось наказанием...
Эпилогом, мажорненьким в духе достоевщинки
Евгения Коловоротная
Подробнее, пожалуйста.
наказанием
Автор не закончил.
А ведь самое смешное, что и не помню. Помню терзания Радиона, как его на этих терзаниях следователь подловил. Даже фамилии следователя не помню. Помню ум следователя и его хитрость. Мол, Вы ваше благородь всё себе какие-то гипотезы выдумываете умнее казаться хотите. Вечно себе алиби ищите, а я на лижи раз поймал Вас, поймал второй, а в третий вот Вы уже и на каторге... А с мужиком проше, мол не было меня тут барин...
-Как же не было? Видели тебя опознают!
-Ну значит обознались. Говорю-же не было.
-А где был?
_Не помню где... Пьяный был, но точно помню, что не здесь.
И иди ему доказывай!
-Как же не было? Видели тебя опознают!
-А где был?
И иди ему доказывай!
Принятие себя тварью дрожащей