Литература

а как вы книгу выбираете?вот в магазине большом смотришь - все пестрит, а названия и кр. описания не затягивают.ни о чем

*балкия *
Так как я читаю практически все жанры, то я сначала обращаю внимание на автора и название книги, затем читаю анотацию. анотация есть в любой книги на самой первой или последней странице. Если сюжет меня не привлекает, я книгу не покупаю.
Татьяна Зайцева
Лучший ответ
Писатель Лев Аннинский так для себя решает эту проблему. Он прислушивается к мнениям известных и авторитетных для него людей, прислушивается к критике той или иной литературы, прислушивается к собственному мнению об уже полюбившемся ему авторе. И он так же как и Вы считает, что очень трудно выбрать стоящую книгу из предлогаемого изобилия. За жизнь человек, интенсивно читающий, может прочитать только 3 тысячи томов. Поэтому надо очень требовательно относиться к подбору читаемой литературы.
Захожу, расслабляюсь, стараюсь даже глаза расфокусировать, включается "автопилот", ведет к полке, протягиваю руку, беру что первое попадется, если книга не вдохновляет-смотрю по соседству, В общем, работает интуиция, несколько раз так нашла книги на темы, которые меня волновали, А иногда иду за конкретной книжкой-это по рекомендации друзей. Нескольких любимых авторов "отслеживаю"
Алина Волкова
1) по тематике или жанру
2) по знакомым авторам
3) по рекомендациям друзей или вразумительным рецензиям
Ищу знакомых авторов и просто обожаю перелистывать новые книги, немного читаю и сразу понимаю моя книга или нет
Я сперва просматриваю новинки в инете потом иду в магазин и беру то что уже выбрал.
Иннесса И
да, я тоже иду только за тем, что уже присмотрела, а то без подготовки можно наткнуться на таааакую бяку! сейчас же ведь кризис, деньги надо экономить и на всякую гадость не тратить :)
В основном беру то, что заранее решила купить ( посоветовали и т. д. ) Или авторов, которых уже знаю и читала .
Я если иду в книжный без цели, то прежде чем что-то купить, долго хожу, присматриваюсь, некоторые книги беру в руки, листаю.. . Если аннотация привлекла, а текст на нескольких страницах заинтересовал - покупаю. В основном, почти всегда удачно. Наверное интуитивно...
Гулиза ...
если захожу без цели, то просто интуитивно беру книгу, открываю, если меня первые 10 строк зацепили, я возьму, если нет поставлю на место)