"Школьный возраст" - это, между прочим, 10 лет, в которые человек меняется кардинальным образом.
В младших классах любимыми были "Король Матиуш первый" Корчака и рассказы и повести Бориса Житкова.
Потом - "20 тысяч лье под водой", "Таинственный остров" и мушкетерская трилогия Дюма.
Еще постарше - романы Ильфа и Петрова и рассказы О.Генри, которые мог цитировать страницами.
Ну, а в старших классах пошла взрослая литература, когда я взял за обыкновение читать классиков - и наших, и зарубежных - собраниями сочинений, от первого тома до последнего, насквозь. И здесь говорить о любимом уже трудно. Правильнее - о том, что оказало большее, а что меньшее влияние.
Литература
Ваша любимая книжка в детстве ( школьный возраст)?
Начальная школа "Винни Пух и Все, Все, Все", Носов_Трилогия про Незнайку
5-7 - "Кондуит и Швамбрания", "Том Сойер"
Перечитывал регулярно!
Старшие классы...уже сложно...Лем, Стругацкие, Кларк, Шекли
Перечитывал регулярно!
три мушкетёра
Пиф и Геркулес (Приключения Пифа)
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Волшебник изумрудного города
Незнайка и его друзья
Русские-народные сказки
Сказки бабушки Куприянихи
Сказки народов мира,Сказки братьев Гримм, Вильгельма Гауфа
Фэт-Фрумос и Солнце
журнал "Мурзилка"
когда чуть подросла, тогда перешла на фантастику:
читала Романы Жюль Верна, Владимира Обручева, Александра Беляева, Герберта Уэллса.
забыла как называлась книжка про рыжую девочку Феню)) и еще про профессора и детей в подводной лаборатории. зачитала до дыр!))
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Волшебник изумрудного города
Незнайка и его друзья
Русские-народные сказки
Сказки бабушки Куприянихи
Фэт-Фрумос и Солнце
журнал "Мурзилка"

Дядя Федор , пес и кот про Простоквашино
Н. Дубов " Огни на реке".
Маленький оборвыш" Джеймса гринвуда в пересказе Чуковского
Жюль Верн Дети капитана Гранта,Таинственный остров,Александр Дюма Трилогия о мушкетерах,Королева Марго ,Графиня де Монсоро
"Золотой ключик, или Приключения Буратино".
"Бемби".
"Волшебник изумрудного города".
"Аэлита".
"Плутония. Земля Санникова".
"20 000 лье под водой".
"Формула невозможного".
"Гиперболоид инженера Гарина".
"Девочка с Земли".
"Когда молчат экраны".
"Моревизор уходит в плавание".
"Вселенная. Жизнь. Разум".
"Этюды обновленной астрономии".
"Маленькие рассказы о большом космосе".
"В звездных лабиринтах".
"Бемби".
"Волшебник изумрудного города".
"Аэлита".
"Плутония. Земля Санникова".
"20 000 лье под водой".
"Формула невозможного".
"Гиперболоид инженера Гарина".
"Девочка с Земли".
"Когда молчат экраны".
"Моревизор уходит в плавание".
"Вселенная. Жизнь. Разум".
"Этюды обновленной астрономии".
"Маленькие рассказы о большом космосе".
"В звездных лабиринтах".
Женька Онегин... и горе от вУма
Потом М&М ппо Раскольникова и прочих Нигилистов...
Ближе к окончанию конечно же Тихий Дон, про гражданскую войну!
"Королевство кривых зеркал"
Мне в детстве подарили на ДР эту книжку, и она сразу стала любимой)

Дж.Лондон. Сказание о Кеше.
"Ангел западного окна"
Повесть о современных школьниках, о взаимоотношениях детей со взрослыми, о первой любви. (1983г)

Фламандские легенды Шарль Де Костер
Герберт Уэллс, толстая книга там были и Машина Времени, и Человек невидимка и Остров доктора Моро и еще рассказы.
Их 2 самых любимых, которые перечитывал раз до шести.
Жюль Верн - "Таинственный Остров"
Семен Цвигун - "Мы вернемся"
Жюль Верн - "Таинственный Остров"
Семен Цвигун - "Мы вернемся"
Турбьёрн Эгнер «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке»
Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио»
Иоганн Вольфганг Гёте «Рейнеке-лис»
Джеймс Оливер Кервуд «Казан»
Джек Лондон «Межзвёздный скиталец»
Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио»
Иоганн Вольфганг Гёте «Рейнеке-лис»
Джеймс Оливер Кервуд «Казан»
Джек Лондон «Межзвёздный скиталец»
Рэсси неуловимый друг, Велистов
Б. Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз."
коррупционный роман Мёртвые души
Анатолий Рыбаков "Кортик" и "Бронзовая птица"
Вот эта, она до сих пор где-то лежит

Камасутра
Елена Потапова
не рано ли?)
"Золотой шар" Георгия Почепцова - просто мегабомба. "Волшебник Изумрудного города", там много частей - Волков, "Том Сойер" Твена, Джека Лондона нравились рассказы про север. В 10-11 классе очень зашел Достоевский.
Остров сокровищ
Альбер Камю - Посторонний. если про поздне-школьные времена.
У меня их было две. Велтистов "Гум-гам" и "Последний из могикан" Купера. Второй я даже стихи посвящал).
"Полные похождения Рокамболя" Понсон дю Террайль
мышонок пик) нильс и дикие гуси) вроде)
и чип и дейл) уу
У меня была большая книга про Простоквашино, где какие-то отдельные истории были.
Ольга Ковалевская
Интерересно а сейчас в электронном виде можно найти?
Волшебник изумрудного города
мелкий принц