Литература
Вы в курсе, что гениальный советский писатель-фантаст Беляев кончил жизнь трагически, как истинный поэт?

В одном из рассказов Кир Булычев описал Беляева в образе одного высоконравственного писателя. В будущем люди создали Машину времени и решили помочь автору выжить в блокадном Ленинграде. Отправили ему в прошлое посылку с сахаром, хлебом, салом и другими калорийными продуктами питания. Чтобы писатель успел завершить свой гениальный роман. Но благородный литератор отдал эти продукты соседским детям и сам умер от голода. Совесть ему не позволила жрать тайно от умирающих детей.
блокаду не пережил замерз голодным
Нет.Не в курсе.
Писатель Беляев, что писал научно-фантастические романы вроде «Человек-Амфибия», замёрз от голода у себя в комнате. «Замёрз от голода» — абсолютно точное выражение. Люди так ослабевают от голода, что не в состоянии подняться и принести дров. Его нашли уже совершенно закоченевшим…
— Дневник Лидии Осиповой, 23 декабря 1941 года
В курсе. Как-то интересовалась его трагической биографией.
Умер от голода. Но мне его книги не очень.
Это такое обычное дело,но голову профессора Доуэля написать мог только он!А знаешь почему?
по поводу проблем с позвоночником знаю с другой стороны он не написал бы голову Доуля не будучи сам парализованным. Многие писатели брали сюжеты из жизни та же эн райс описала собственную умершую дочь в интервью с вампиром
Да
Знали, конечно, мы люди просвещённые, не то, что некоторые .
почитал только что. Мать от голода в 1919ом из-за революции.
Тогда бардак наступил в стране, этот факт не любят афишировать.
Жена первая бросила. Туберкулёз, еле двигался.
В 1942ом и сам умер от голода, тяжелая судьба.
п.с. получается инвалидом стал, который творил великие вещи. Мне Амфибия его понравилась.
{Спящий Лунатик ]
Не любят афишировать - отмазка для дремучих советофобов, урод
Так писатель или поэт?
С Александром Романовичем жизнь обошлась очень жёстко.
Причиной его кончины в январе 42-го был не столько голод, сколько последствия костного туберкулёза и очередной операции без достаточного ухода потом, угон в Германию жены (третьей, с которой Беляеву наконец-то повезло) и смерть одной из дочерей.
Хотя, и голод тоже, конечно. Голод добил.
Этому можно только ужаснуться и посочувствовать. Но трагизм - не показатель "настоящей" поэтичности творчества человека.
В истории нашей литературы были примеры намного более благополучной жизни истинных поэтов.
А Александр Романович попал в жернова истории и жестокости собственного нездоровья. К масштабу дара это отношения не имеет.
Великий писатель. Я обязан ему своей профессией
Ладно