Литература

Если писатель не бухает, как же он тогда напишет хорошую книгу?

Это вы про «цитату Хемингуэя»: «Пиши пьяным, редактируй трезвым»?

На самом деле это упрощённая цитата героя романа Питера Де Вриса «Рубен, Рубен» Гоэуна Макглэнда: «Иногда я пишу пьяным и перечитываю написанное трезвым…, а иногда я пишу трезвым и пересматриваю написанное пьяным. Впрочем, в творце должны присутствовать оба начала — аполлоническое и дионисийское, непосредственность и сдержанность, эмоции и дисциплина».

Если хотите написать хорошую книгу следуйте реальным советам Хемингуэя.

«Писать на самом деле просто. Садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью».

Писатель работал каждый день с пяти до десяти утра. А пил исключительно вечером, что бы «не тошнило от людей».

«Я пишу одну страницу шедевра на девяносто одну страницу дерьма. И стараюсь выбросить дерьмо в корзину... Самый полезный дар для хорошего писателя — это встроенный ударостойкий детектор дерьма. Это радар писателя, и все хорошие писатели должны его иметь».

Концовка романа «Прощай, оружие» переписывалась сорок восемь раз.

«Если писатель достаточно хорошо знает то, о чем пишет, он может опустить известные ему подробности. Величавость движения айсберга обусловлена тем, что над водой видна только одна девятая его часть».
Татьяна Мотовилова
Лучший ответ
Оля Гигель А если автор чего - то не знает, он может опустить подробности? Чтобы читатели не догадались, что он плавает в данной теме...

Мне иногда советуют: не знаете - не пишите... Но жаль расставаться с темой из - за незнания, особенно если информацию найти очень трудно(
Как Стивен Кинг. Бухал, бухал, бухал...бросил и написал.
И получил шедевр -"Сияние"! Как никто описал...ага...Что чувствует резко завязавший хронический алкаш! И в его продолжении "Доктор Сон"...Бросил пить почти 40 лет назад, а страдания по алкоголю остались!
Есть ещё и "Томминокеры"... там уже по личным впечатлениям о процессе завязки...
Люда Кураускас
Очень просто - используя воображение.
Евгений Авакян Меня не устраивает такой ответ
Истину глаголешь.
съездит из Москвы в Петушки и напишет.
Сопрет идею из иностранного фильма например Испанского. Стивен Кинг так и сделал
Алексей Мамаев
Примет героин
Есть много путей, психические расстройства или грибы
Когда я буду писать- будет
Придумает как сделать суицид
Дед Мороз
Никак, нужно опохмелится
Наугад
Саиг Алиев