Вообще, всегда задавалась подобным вопросом. Искала информацию в интернете, читала книги по этой теме, задавала вопросы на форумах и.. . Всё без толку. В интернете заумная белиберда, книги по этому вопросу вообще редкость, а на форумах чаще всего просто не отвечают. А если и отвечают, то дай Бог хотя бы разобрать то, что он написал - про "вникнуть в смысл" я вообще молчу, ибо там его нет. Сидят дети за компьютерами и дурью маются, а я читай. Короче, ответ на этот вопрос я так и не нашла.
Просто интересно, кто-нибудь может высказать по этому вопросу объективное мнение, которое не скопировано из интернета и не завешено заумными словечками и сложными научными объяснениями?
Если у кого есть время, может, скажите, что Вы думаете об моём вопросе?. . Действительно, сложно ли написать хорошую книгу?
Литература
Сложно ли написать хорошую книгу?
Несложно придумать сюжет, сложно его развить во всех подробностях. Сложно выработать свой язык, продумать обороты речи, диалоги, описания и др. Сложно придумать дополнительные сюжетные линии и переплести их с основной.
Надо читать других авторов, учиться у них (классиков) оборотам речи, построению текста и предложений, здесь, главное найти именно свой стиль, а не копировать чужой.
Сейчас сложно написать действительно оригинальную книгу, ибо про всё уже давно написано.
Книга считается "хорошей", если её хорошо примут читатели. Читатели - достаточно изученное наукой стадо, но оно нередко бредёт само по себе и не обращает внимания на пастуха. Уловить потребности этого алчущего сонма людей и и удовлетворить их - нужен или сильный ум, или яркий талант, или случай.
Для написании книги нужно владеть техникой письма. Т. е. одного карандаша и бумаги не достаточно. У человека может быть замечательная фантазия, много идей и заковыристых сюжетов. Но если он не обладает навыками написания, то ничего не получится.
Нет.
Написать хорошую книгу.. .
Легко!
Нужно иметь только одно.. .
Талант!
Легко!
Нужно иметь только одно.. .
Талант!
Ответ писателя: не проще, чем высечь прекрасную статую из мрамора или нарисовать стоящую картину маслом. Для того, что бы получился рассказ, повесть или роман, нужно накопить литературный опыт, знать лучшие вещи своих современников и многое, многое.. . Но самое главное то, что Вам было бы что сказать о времени и о себе.)
Я неоднократно пытался это сделать. У меня время от времени возникают интересные идеи, но реализовать их никак не получается. Вот и сейчас у меня, так сказать, "на карандаше" висит одна повесть, да никак из-под него не вылазит. Все дело в терпении. Мне его попросту не хватает. Я не успеваю записывать то, что формируется у меня в голове. Это очень трудно обьяснить. Вот я придумал некое развитие событий, еще его полностью не записал, а тут в голову стреляет продолжение, и я пытають как можно быстрее записать то предыдущее что бы перейти к новому. В результате не получается ни одно, ни другое. По-этому с увереностью могу тебе сказать, что дело зависит не только от таланта, но и от других факторов, в том числе трезвости мысли и спокойствия автора.
Конечно. Для начала нужно освоить русский язык. Ну знаешь, это который единственная надежда и опора в годину тягостных раздумий. Большая часть пейсателей уже на этой ступени спотыкаются.
Тем, кто предлагает углубиться в филологию - не обязательно этого делать. Да вот беда - природного таланта на всех не хватит.
ну для начала нужно хотябы иметь хоть какое то представление о филологии и литературе, знать много аргументов, уметь писать комментарии и позиции и много других интересных фактов, ах да, ещё фантазия безусловно нужна))
Мне кажется, что написать хорошую книгу в общем не сложно, главное иметь фантазию, и желание. Конечно важно осознавать о чём ты вообще пишешь, и не будет ли это полным бредом. Также всё зависит от стиля книги. Это может быть и фантастика, и книга содержащая психологические мотивы.
Может и мало людей, которые действительно хорошо пишут, но всё прийдёт со временем. Важно иметь особенное чутьё, ведь не каждый сможет написать хоть маленький рассказ.