Литература

А почему Вернер после дуэли не подал руки Печорину?

Вернер после дуэли с Печориным в романе "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова не подал руки Печорину по нескольким причинам, которые можно проанализировать из контекста произведения:

1. Первая причина связана с характерами обоих главных персонажей. Вернер и Печорин представляют собой две разные философии жизни и мировоззрения. Вернер — человек идеалистичный и честный, а Печорин — циничный и холодный по отношению к моральным нормам. Дуэль произошла из-за недопонимания и конфликта их личных ценностей, и после нее Вернер больше не видел в Печорине друга или товарища.

2. Вернер видел в Печорине угрозу и опасность для своей собственной жизни и чести. Дуэль была серьезным испытанием, и Вернер мог испытывать негодование и антипатию к Печорину после того, как тот показал свою способность убивать врагов. Поэтому желание подать руку после такого события было бы неприемлемым для Вернера.

3. Вернер мог чувствовать горечь и обиду за то, что Печорин сначала провоцировал дуэль, а затем относился к ней с равнодушием и хладнокровием. Это также могло повлиять на его решение не подавать руку после дуэли.

В итоге, решение Вернера не подавать руки Печорину после дуэли отражает глубокие различия в их характерах, мировоззрениях и последствиях этой дуэли для каждого из них.
Нурия Эргешова
Лучший ответ
Он просто был рассеян в тот момент.
Дуэли же не поощрялись, озабоченность доктора понятна: он ведь участник
Марина Юлина
Где они рубились на световых мечах?