Литература

Не только человек может подать руку помощи... книга тоже может протянуть тебе СТРАНИЦУ...?

Katerinka Петренко
Здраствуйте !!!

В помощи нуждаются беЗпомощные. То есть руку подают сильнейшие.
И ...Если книга сильнее, то всё возможно.

Хотя возможно и так.
Книга - результат совокупности энергий мысли многих людей (писателя, его учителей, учителей его учителей, Воспитания и т. д.) . Если она (совокупность этих энергий) сильнее (что чаще всего и бывает) энергии читателя, то страницу она всё-таки протягивает, не в физическом плане, естественно.

Наверняка есть ещё варианты. Мiръ безграничен, так и варианты ответов на эту тему.
Юрий Седюкевич
Лучший ответ
Katerinka Петренко Здравствуйте!...)
Вряд ли в конкретные трудные минуты попадется под руку книга, способная помочь опять же в конкретной трудной ситуации, а с человеком можно обсудить эту ситуацию.
Ирина Людвиг
И книги, и музыка, и живопись. Мне кажется, это их основная функция.
Да. Например, вот это стихотворение мне помогло в непростой жизненной ситуации.

Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.

Когда-то я так думала
По молодости лет.
Казалось, это главное,
А оказалось - нет.

Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи -
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.
(Е. Горбовская)
У сердец одиноких нет лучше подруги,
Чем страница у книги, что попала под руки.))
Михаил Семенов
А бывает. . и, строчка или две.. . или даже СЛОВО.
*(
* (-_-) (*_*) *
* (-_-) (*_*) * Тут ВСЁ дело в том напряжении чувства и натяжении мысли.. что Со-единяют автора, и того, кому ОНО СЛОВО) обращено.
Становится или не становится человек обращённым СЛОВОМ и СЛОВУ.