Литература

в лит. поединке между роулинг и толкиным

кому бы вы отдали победный кубок?
Нельзя их сравнивать! Как вы не поймёте!
Сравните Леонардо да Винчи и Казимира Малевича?!! !
Разное время, разные стили, разные цели! Я отдаю должное Роулинг за то что она детей нынешних вернула к чтению! ( книги её очень портит русский перевод! Если есть возможность - читайте в оригинале! Поймёте на сколько лучше и глубже написано)
А Толкиен - Великий профессор! Создал свою Вселенную. Властелин для меня библия.
Шохрух Бек
Лучший ответ
мне кажется их сравнивать не нужно в принципе. это разные по стилю писатели. ТОлкиен сильнее в мировоззренческом плане, Роулинг обращается к дугой аудитории и поэтому ее позиция не так остра. мне нравится и он и она. только по-разному. хотя ТОлкиен - больше, скорее по стилю, чем по каким либо иным причинам.
Андрей Пальмов
У Джона Рональда Руэл Толкина и Джоан Роулинг РАЗНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ НИШИ и не так часто пересекающаяся читательская аудитория - и ИМЕННО ПОЭТОМУ - я соглашусь с предыдущими ответчиками в том, что сравнивать их НЕВОЗМОЖНО, все равно что задавать вопрос -Кто сильнее -слон или кит: -) или выбирать между роком и авторской песней.. .
Толкин - гениальный создатель потрясающего мира фэнтези, погружаться в который мне интересно и радостно, и равного в этом ему я пока не вижу.. .
Роулинг-создала свой волшебный мир - и он, как и мир К. Льюиса, друга Толкина -не только для детей ( прав диакон Андрей Кураев) , но и для взрослых, соскучившихся по сказке.... Гарри, Гермиона, Рон стали за шесть лет взросления друзьями многих и я искренне рада, что они остались живы. А упрекать Джоан доходами.. . не слишком корректно, потому что в свое время сочиняла Гарри скромная преподавательница колледжа не из-за денег, а потому что фантазия рвалась из нее на свободу. Пиар потом конечно был шикарный, но процитирую слова Короля из другой любимой мной сказки ...
..."Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи ( и пиар!!! ) не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, сердце - справедливым.. ". И добавлю - ."..А книгу - ХОРОШЕЙ! "
Natalie Budraitis
Устроитель боёв без правил...Вообще странные Вы поединки устраиваете. Вы бы ещё предложили поединок между Конан Дойлем и Дарьей Донцовой : ))))) Если уж кто и спорит, то не писатели (не говоря уже о том, что кое-кто из них давно умер), а их читатели.Ну, я-то люблю Толкина. Перечитывала его произведения много раз и ещё не раз прочту. Поэтому в поединке между любителями книг Толкина и любителями книг Роулинг я отдаю кубок своим единомышленникам.Пояснение по поводу "почему": книги Толкина (не только ВК, хотя ВК - в первую очередь) увлекательны по форме и глубоки по содержанию; уже этого достаточно, но Профессор ещё и родоначальник целого жанра.
Сережа Скакун
Это абсолютно несравнимые имена. Кроме всех заслуг Толкиена (в т. ч. -основание жанра), нужно учитывать его талант. Ведь его книги читали и читают без всякой агрессивной рекламы, типа "до начала продажи осталось 17 минут(дней, часов)". И полюбили его без всяких усилий с его стороны. Так что кубок заслуживает Толкиен, а Роулинг - деньги))))))))))))))))))
Толкиен, конечно. Его даже с этой попсой про потного гарика сравнивать нельзя. Как тебе не стыдно!ЯзыковедЕние - так пишется.
Толкиен))
какой может быть поединок, если это два разных по жанру литературных произведения, у Толкиена эпическое повествование о схватке двух цивилизаций, а у Роулинг детская книжка про подростковые проблемы английского мальчика? Как это может между собой состязаться?
Тетя РО -лучшая!!!
За властелина колец - полмира - такой любовный роман
Как вообще можно сравнивать эту конъюнктурщицу с Профессором? Толкиен создал Вселенную.. . Роулинг - бабкострогательную машину.
Yuliya Shai
Толкиен. Терпеть не могу Гарри Поттера, нудота страшная.
Роулинг ожно почитать, но один раз, нетдовольно интересно, и только... А Толкиена можно читать вечно, это целый мир!
Мне обе нравится, и обоих прочитал. Сравниват не буду
Обе супер
ТОЛКИН!"Властелин Колец" это шедевр.