Литература

Откуда в фольклоре появились такие персонажи, как "Мальчик-с-пальчик", Дюймовочка" ?

Ekaterina Lermontova
Противоположная гиперболе стилистическая фигура это - литота (греч. "простота, малость, умеренность"). Это - образное выражение, оборот, в котором содержится преднамеренное преуменьшение величины, силы, значения изображаемого предмета или явления. Литота встречается в народных сказках: "мальчик с пальчик", "Дюймовочка", "избушка на курьих ножках". И, конечно, сразу вспоминается некрасовский "мужичок с ноготок".

Вспомните известные сказки и былины, в них много отрицательных персонажей не большого ростика, например; лешие, маленькие сгорбленные ведьмы и старушки, злые гномики и др. А помните страшного колдуна из сказки Пушкина "Руслан и Людмила"? Тоже ведь был малютка с длинной бородой? Все эти сказки сочиняли люди, а материал черпали из реальной жизни. Но есть и другие сказки, уже с положительными персонажами, такие как "Мальчик с пальчик", "Маленький мук", "Дюймовочка" и т. д. А о людях с хорошей смекалкой в народе говорят: "Мал, да удал". Так что не торопись сбрасывать со счетов людей не большого роста. В жизни ведь как? Пока высокий думает, низкий уже всё сделал!
http://www.ingushetiya.ru/forum_misc/msg_107498_107262.html
Наталья Хатунцева
Лучший ответ
в фольклоре Дюймовочки нет. эта история целиком придумана Андерсеном. а тут явно кто-то очень сексуально озабочен. а Мальчик-с-пальчик - это собирательный образ - самыми сообразительными нередко оказывались младшие дети в семье. если учесть, что детей в те поры было много, то когда старшему было лет двадцать, младшемо могло быть года три.
Aleksandr Kuklov
Это всё ОПИЙ.
наши предки мечтали похудеть
Фрейд рулит! Мальчик-с-пальчик - это маленький фаллос, ну а дюймовочка - маленькая девственная вагина.