Литература

Какое широко известное художественное произведение или произведения раскрывают женскую психологию наиболее точно?

Новеллы Стефана Цвейга...
Jakob Unrau
Лучший ответ
"Сказка о рыбаке и рыбке" А. С. Пушкин
Алексей Кожан
Любое произведение Сидни Шелдона, где главная героиня всегдпа женщина и по всем романам сняты фильмы. У меня все они есть и все фильмы которые я смотрел десятки раз.
Таня Весёлая
В свое время была потрясена 100% попаданием в жизнь мультфильма "Жил был пес"-))) Мультик вообщем то не о женщинах-))) Но сценка изумительная-))) Когда волк уноси ребенка, а бабы стоят и громко орут, ничего при этом не делая-)) Народ, а ведь это и в жизни так! Со мной было-)))
Ну а сказать где наиболее точно раскрыта женская психология в широком смысле? К сожалению одного произведения нету. Что то где то лучше, ведь и психология не статична. Одно дело психология молоденькой девушки без комплексов, другое с комплексами (от Лолиты до Чучела как вараинт) , другое дело молодая мать, третье дело -зрелая женщина.. .
Более того, зачастую и время действия произведения и страна по разному показывает женщин. Сами понимаете, если взять Англию разных времен -то разные женщины... общего мало.. .
Классикой остается Джейн Эйр, но и она менялась на протяжении романа! -)))) Унесенные ветром, Пояюшие в терновнике, а Королек птичка певчая?
Настя Зайка
Анна Каренина.
Serik Saparov
Женщины-они ведь разные. Психологию американской женщины нигде лучше не раскрыто, кроме как в "Унесенные ветром. " А русская женщина-она совсем другая, хотя уже и не тургеневская героиня, больше похожа на "The Телки" Минаева.
Сказка "Как волк и лиса рыбу ловили. " Это там где "Мерзни мерзни волчий хвост".