Литература

Почему латынь мертвый язык?

??
потму что на нем не говорит не один ныне живущий народ
Анна Козлова
Лучший ответ
Почитай медицинские рецепты и все поймешь.
Толя Зеленин
Размножаться не хотели, вот и вымерли. Материнский капитал у них не давали. ВВП у них не было.
Segaf Studio
от рецептов умерли
Muhammadali Begijonov
Ответим на это словами Юлиана Тувима: “Какой же это мертвый язык, если, не увядая, он пережил тысячелетия? Но, “пережил” в форме текстов, в исторических документах и памятниках Средневековья, в творениях эпохи Возрождения. И, кроме того, он сохранился в романских языках, в языках покоренных Римом народов, которые испытывали его политическое и культурное влияние (итальянский, французский, португальский, румынский и др.)
Денис Карпов
Потому что вымерли его носители
потому что на нем не говорят.только в медицине применяется
™7
™Nurico 7
Потому, что его больше нет, он не развивается, пользуются только медики.
потому что язык медицины! да и то редко используется.. . А я вот, как будущий мед. работник изучаю.
Лина Колесник
Латынь – мертвый язык?

Ответим на это словами Юлиана Тувима: “Какой же это мертвый язык, если, не увядая, он пережил тысячелетия? Но, “пережил” в форме текстов, в исторических документах и памятниках Средневековья, в творениях эпохи Возрождения. И, кроме того, он сохранился в романских языках, в языках покоренных Римом народов, которые испытывали его политическое и культурное влияние (итальянский, французский, португальский, румынский и др. )

Лексика и других языков в значительной мере насыщена латинскими словами. Ученые подсчитали, что из 20 тысяч наиболее употребительных слов английского языка около 10400 – латинского происхождения.

Итак, знание основ латинского языка поможет вам в овладении современными разговорными языками: английским, французским, испанским, итальянским.. . Не случайно говорят: “Латынь – мать языков европейских”. Сопровождая заучивание новой лексики поиском заимствованных из латинского языка слов, вы обнаружите, как увлекательна жизнь слова.

И последний штрих на сегодня: вы обратили внимание, что латынь "отвоевывает" свои прежние позиции? Раньше в каждом лицее, колледже, в каждой гимназии обязательно изучали латинский язык. И теперь его учат в медицинских и фармацевтических вузах и училищах, на экономическом, биологическом, филологическом факультетах. “Почему? ” – спросите вы. Да потому, что “латынь приводит ум в порядок”.
Лёша Саенко
т к он произошел от древнейшего племени живущего в центре Италии, " Лация", ну и естественно. потому что используется только в медицине
Андрей Афонин
потому что на нём не разговаривают. Только в медицине термины используют
на нем больше никто не говорит, кроме терминологии, но зато от него произошло куча других языков
Был создан искусственно давным-давно, в повседневной жизни никогда особо не применялся, если я не ошибаюсь.
потому что на нём никто не говорит:)
Мурзик .
потому что на нем не говорят
В повседневном общении практически не используется.
потому что на нём кто говорит те долго не живут(щучу)А так не знаю!
Dulat Sembaev
потому что умер он умер
Лучше, наверное, назвать: язык сохранившийся только в письменной форме. Мёртвый просто традиционное название для языков, у которых нет живых носителей.
Maksat .......