Вот несколько цитат из книги Анатолия Некрасова "Эгрегоры":
«Люди давно обратили внимание на то, что человек сам по себе и человек в коллективе, в обществе — это два разных человека. Французский социолог Эмиль Дюркгейм пишет: «Соединяясь в одно целое, проникая друг в друга, сливаясь, индивидуальные души порождают, если угодно, психическое существо, составляющую психическую индивидуальность нового типа» .
«…эгрегор — это энергоинформационный объект в Тонком мире, связанный с определёнными идеями, желаниями, стремлениями людей. Французский писатель Серж Ютен даёт следующее определение эгрегору: «структурная психология народа» .
В переводе с греческого «эгрегор» означает «ангел-хранитель» . В нашем языке это слово ввёл в обиход Даниил Андреев. По крайней мере, в словаре Ожегова, а тем более у Даля, этого понятия нет. Да и в более поздних энциклопедиях и словарях его не найти.
Андреев даёт следующее определение: «Эгрегор — иноматериальное образование, возникающее из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами: племенами, государствами, некоторыми партиями и религиозными обществами. Они лишены монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности» .
Большинство авторов считают, что эгрегор существует и в семье.
«Я считаю, что эгрегором может быть и отдельный человек, без участия других людей. » (Утверждение автора, которое указывает на непонимание им сути поставленной проблемы)
В. Н. Богданович в работе «Теория эгрегоров» говорит об эгрегорах также, как о «подсознании общества» , об «основной структурной единице Тонкого Мира» . Богданович считает, что изначально: «Эгрегор возникает в Тонком Мире, прежде соответствующих структур на физическом уровне. Далее он создаёт на Земле определённые условия, открывает избранникам информационно-энергетические каналы и, в результате этих предпосылок, на «ровном месте» возникает коллектив, этнос, социум» .
Все эти цитаты лишены конкретного содержания. Термин растворяется во многих определениях и не имеет конкретного содержания. Фраза Э. Дюркгейма – удовлетворительна. Замечание о эгрегоре семьи – тоже достаточна и понятна.
Но остальное – путаница, завеса из слов.
Сложно понять «иноматериальное образование, лишенное монад, но с волевым зарядом и эквивалентом сознательности» .
Для меня термин эгрегор означал всегда коллективное соучастие или коллективное взаимодействие. Что очень близко по смыслу. Я предпочитаю «коллективное соучастие» .
Эгрегор – это психоэнергетическое коллективное соучастие. (ПЭКС) . Это не личность, Не отдельный человек, не ангел-хранитель (хотя он тоже соучастник индивидуальной судьбы) . Эгрегор – это психоэнергетическое поле коллективного взаимодействия. (ПЭПКВ) .
Когда живые существа, соединившись, образуют некое энергетическое пространство с заданной целью, поддерживают его, охраняют, усовершенствуют и развивают во времени и пространстве. Или гибнут вместе с ним. Эти живые существа – соучастники. У них во многом одна судьба.
Теперь пару фраз о личном переживании коллективного соучастия. Попробовав его на заре своей юности, в варианте коммунистической доминанты, я пришел к выводу, что лучше не участвовать, не состоять, не принадлежать…
Литература
кто нибуть читал Анатолия Некрасова?
Николая - читал, Александра - читал. Анатолия - нет...