Литература

Оцените пожалуйста пробу пера.

Не судите строго, это мой первый рассказ, здесь только начало.

Солнце уже скрыло румяный бок за горизонтом, отдав мир в безраздельное владение ночному холоду. Два солдата, армии Его Величества, приставленные стеречь кордон на въезде в поселок, зябко кутались в дорожные пледы, дымили папиросами, и поминали крепким словцом своего командира, приказавшего стеречь въезд в давно вымершее, богом забытое село. Вероятность того, что дорогой ведущей через поселок воспользуется, казалась нелепой, от чего пребывание здесь. Еще больше приводило солдат в уныние.
Звезды высоко в небе сияли холодным светом, успокаивающе журчал не по далеко бегущий ручей. Тяжелая дрема почти одолела стражей, как вдруг, из-за поворота, на дорогу выскочил темный жеребец, несущий на себе седока закутанного в плотный плащ.
Всадник на полном галопе подлетел к шлагбауму, круто осадил коня, подняв облако дорожной пыли.
- В чем дело? Почему перекрыта дорога? - удержать коня спросил он у не успевших о помниться солдат
- Так ведь чума, сэр! - очнувшись от удивления ответил старшина, еще плохо понимая, от куда в такой глуши по среди ночи, появился этот пилигрим.
- Чума? – понизив тон, переспросил всадник.
-Так точно сэр. Поселок, за моей спиной, вымер около месяца назад. Карантин.
- Приказ Его Величества, не пропускать никого с севера, под угрозой расстрела! - решив поддержать товарища, вставил другой.
-Да хоть папы Римского! Я дико спешу!
- Да, что ты ерепенишься, малый, говорят же тебе, чума за шлагбаумом, или жить тебе надоело? Ведь и дня не пройдет, как отдашь богу душу!
- Открывай шлагбаум. – грозно процедил наездник, заставив солдат взяться за оружие.
Видя, что договориться не получится, он стегнул жеребца, тот взвился перелетел через преграду, и ломанулся во весь опор во тьму, унося своего седока к верной гибели.
- Вот сумасшедший, - рассмеялся старшина, опустив мушкет, - говорят ему, ЧУМА! А он будто того всю жизнь и ждал, чтоб от заразы сдохнуть. Умалишенный, ей богу!

Конь летел в темноте, полностью доверяя выбирать путь хозяину, минут через пять, они въехали в поселок. Пустой и безмолвный с тишиной не сулившей ничего доброго.
«Черт возьми, - подумал всадник, - того мне и нахватало, упаси меня Бог от этой заразы, но у меня нет выбора, я должен был добраться до Арагона еще утором. Натаниэль наверняка уже на месте, а так злостно опаздываю! Даже не знаю, что лучше для меня, помереть от чумы, или предстать ее удивленному взору, с 24-х часовым опозданием! Она меня точно убьет! Уж лучше чума! »
Элёка <(_)>
Очень детективно! С радостью бы посмотрела продолжение
Алмагуль Зиядина
Лучший ответ
Здорово!!! Нечто похожее есть в книге Бушкова "Сварог"....Мы жаждем продолжения!!!!:+))))
Поднажмите на грамматику, вернее - на пунктуацию.
Если уже точно знаете основной сюжет, то очень даже нормально. Пишите продолжение. Старайтесь не очень усложнять фразы, чтобы они не отвлекали от происходящего.
Олег Олегов
Приятно видеть людей, которые еще могут красиво, интересно и грамотно!!! писать!Удачи в начинаниях, а продолжение можно где-нить увидеть?
Очень интересно, интерес не пропадает, а это очень важно. только нужно в каком стиле ты будешь писать реальность или всё же фантастика. Так как здесь немольшие скачки между этими понятиями видны начало очень реалистическое, вплоть до перелета коня через ограду, а там эта грань немного изчезает. Совет - используй более жизненные имена и названия
Присоединюсь к общему мнению - жду продолжения!!! Язык очень хороший, почти безупречный.А вот названия эльфийские уж извини - ни к селу ни к городу. (попробуй заменить на древнерусские если тебе по сюжету)
Элёка <(_)> разъясню путаницу- Натаниэль имя английское, в честь персонажа Брэма Стокера
Натаниэля Де Салиса.
спасибо.
весьма недурственно, но мне не понравился стиль, слишком современный, без изюминки, так сказать; нет вычурных словечек, которыми можно было бы посмаковать при прочтении. А впрочем у вас талант.

-Да хоть папы Римского! Я дико спешу!

«Черт возьми, - подумал всадник, - того мне и нахватало, упаси меня Бог от этой заразы, но у меня нет выбора, я должен был добраться до Арагона еще утором. Натаниэль наверняка уже на месте, а так злостно опаздываю! Даже не знаю, что лучше для меня, помереть от чумы, или предстать ее удивленному взору, с 24-х часовым опозданием! Она меня точно убьет! Уж лучше чума!»
хи..прикольно..похоже на классику, когда очень много описывают и передают все длинными фразами...конечно название Арагон созвучно (точно не помню какому ) названию из Властелина колец. но само по себе интересненько...хотя в наше время чаще всего пишут и стараются писать все более проще и проще, я тебя поддерживаю...молодец!
Angela Suhareva
по стилю чем-то напоминает Стругатских, у них тоже фантастика с реалистичными образами.