Литература

Почему Гарри Поттера все любят?

Сказки все любят.
Надежда Миллер
Лучший ответ
ну, положим любят его не все, но очень многие. кстати - то нормально. ни одна книга на свете, включая Библию, коран и прочие великие книги - не моет нравится абсолютно всем.
причин читательской любви много:
1. потому, что это увлектельное чтение
2. потому, что сюжет и герои достаточно необычны - аналогов в мировой лиературе я лично не знаю.
3. потому, что написано и в самом деле неплохо - в смысле литературного стиля (за это эпопею ценят взрослые )
4. потому, что добро все равно побеждет зло, а нам всем очень важно хотя бы время от времени вспоминать об этом посреди нашей весьма непростой жизни, в которой с помощью волшебной палочки проблемы не решаются.
Настя Тощакова
Гарри Поттер БЕСТ! Секрет популярности Великого Грифиндорца, как мне представляется, в первую очередь в сопереживании. Естественно, мы сопереживаем бедному мальчику, потерявшему родителей, затем мы очень радуемся, когда он оказывается самым крутым и знаменитым маленьким волшебником в мире магов. Достойная награда, верно ведь! Нам импонируют правильные поступки Гаррика, то детское, а затем юношеское мировозрение, которое вложила в его очкастую голову литературная мама Д. Роулинг. Гаррик природный боец, бескомпромиссный, открытый и честный. Если Джоан не убьет его в 7-м романе, то в перспективе он станет самым лучшим мракоборцем. Становление личности Гаррика, а мы наблюдает этот интереснейший процесс на протяжении 6-ти книг, воодушевляет. Между прочим его путь - это путь настоящего нонконформистского лидера, избранника судьбы (пусть и волшебной), несгибаемого, находчивого, не гнущего почем зря спину перед властьпридержащими. Лидерство и избранничество (пусть и литературное) - тяжелый крест. А когда он возложен на хрупкие плечи очкарика (правда, ему хочется дать подзатыльник), который мужественно этот крест тащит: бесстрашно вступает в бой с постоянно превосходящими вражескими силами, не малодушничает; не убегает, поджимая хвост. Все это вызывает уважение, респект! Что же касается волшебного мира, окружающего Гаррика, то он выше всяких похвал: волшебство, замечательные друзья, лучший в мире наставник - профессор Дамблдор, нешуточные противники, стремительный квиддич, магические тайны и артефакты, все эти змееусты, дементоры, василиски, клювокрылы, хагриды и снеги. Просто блеск!Успех поттерианы не объяснить одной лишь рекламой, ПР-ом и прочей жалкой коммерческой ботвой. Это по-настоящему прекрасное произведение. Единственно, литературный язык Роулинг немного подкачал. Ну, а что вы хотите от домохозяйки! Не судите строго дамы и господа!
Риннат Закиров
вот интересно, ВСЕ - ЭТО кто?? ?
лично мне безразлично.
Я не люблю, прочитала первую книгу ,чтобы было мнение,но дальше не хочу читать и если эталоном детских книг будетГарри Поттер, то мне жалко этих детей и их родителей, ничего себе интеллект
Андрей Кагляк
Да нет, это не правда.... я вот, например, не люблю никаких Гариков...
Оленька Латыш
не надо! далеко не все любят Потного Гарри .
Прocта Муриk
он не шибко умный, не шибко красивый, не шибко талантливый в чем-либо. но его все любят за то, что он не сука и своих не кидает.такой и должен быть нормальный парень. хотя если он вдобавок умный красивый и талантливый, то ничего страшного.
Потому что это мечта каждого ребенка оказаться в сказочном мире, летать на метле, колдовать при помощи волшебной палочки, общаться со сказочными существами. Все загадочно и таинственно. Но чем далше тем больше сказка привращается в реальную жизнь. Дети взрослеют и розовая пелена скрывающая всю правду жизни спадает сглаз. Вечная борьба добра и зла. Я бы сказал даже не борьба а то хрупкое равновесие сил по обеи стороны. И не факт что лучше если чаша весов склониться в сторону белой стороны. Все ценность белой стороны пропадёт. Сравнивать будет не с чем. И ощутить радость победы не возможно, если не испытал горечь поражения. Гарии Потер это и есть то единое целое половинка белая половинка черная и это равновесие и подкупает в этом герое. А вообщето, чем дальше тем мрачнее, причем он взрослеет с гометрической прогрессией. Мой сын за ним не поспевает, и его держит у экрана, только ярокое зрелище. А вопросы в книге давно поднимаються не детские. И количество смертей героев тоже растет с каждой частью. На верно автор хочет таким образом, нашим детям помочь как можно быстрее стать взрослыми. Что в начале выглядало как не сбыточная мечта - в оканцовке станет суровой жизненой реалью.
Он милый, он носит очки, это предрасполагает людей, ну и образ такой невинный, что такого лапочку попробуй не полюби! Не полюбил, не получилось у меня с ним!)))
Алия Калиева
всё? я не люблю и не понимаю, что там интересного?
Танюша Night Mare.
Сопереживание + полное раскрытие персонажей.Гарри Поттера не любят те, кто не знаком с книгой, а судит по придурашным фильмам, или те у кого нет воображения.
просто интересно..захватывает!!
Не знаю я терпеть не могу сказка детская
мне очен нравица Хари, я прочла все книги от первои до седьмой, супер!!!
М K]
Я нет
Mirana Kabdulova