Литература
а че есть люди которые совмешают фэнтази и фантастику?
Есть. Это просто люди, которые любят мечтать. Фантастика дает возможность перенестись в будущее. А фэнтази - мечта о несбыточном, чего никогда не было и не будет, но хочется.
да, эти жанры по-английски звучат более определенно sciense fiction и fantasy (прошу прощения за мой клатчский, если что не правильно написала). А вот в плане соединения этих двух жанров, интересна серия Павла Шумилова "Слово о Драконе". Это научная фантастика со всякими научными понятиями, но герои - персонажи, более знакомые нам по фэнтези, драконы. Очень интересная серия. Рекомендую.
Ну, это было раньше....А что сейчас осталось научного? Вот, брожу по сайтам электронных библиоетк... Порой сами составители каталогов путаются м-у фантастикой и фэнтези, относя беднягу-Орловского к первой, а Хайнлайна - ко второй категориям. Т.ч. все это очень неопределенно.
После фэнтази она сама начинается (фантастика)...
Научная фантастика была по сути мертворождённым ребёнком. Не интересно читать про машины. Интересно читать про людей. Так и сказал в своём манифеесте Майкл Муркок, в 60-х годах. Тогда и началась "новая волна" фантастики, когда писатели стали писать про людей. К 60-м годам фантастика выродилась окончательно (повтор идей, книги-комиксы). Спасибо Муркоку - благодаря ему мы читаем нормальные книги.Фантастика - это те истории, в которых всё можно объяснить наукой.Фэнтэзи - те, где присутствует "высший разум", боги. Ну и мечи и магия, соответственно.И что тут такого - читать и то, и другое? Все люди "совмещают".
с фантастики я начинала. поэтому Желязны. Хайнлайн. Азимов, Гаррисон....это прекрасный фундаментсейчас схожу с ума от качественной фентези, но и про корни не забываю!
фэнтези еще разве не путешествия Гулливера или другие подобные книги? просто новый брэнд хотят повесить на старый жанр, чтобы покупалось
Nu kaneshno ya vot na primer vapshe ne znal raznetsu.