Литература

Любители фэнтази или фантастики, посоветуйте что почитать.

Только серьезное, эпичное, с боевыми сценами и т. п., не юмористическое. Пероумова, Толкиена читала. А фантастику по стилю похожую на звездные войны (книги этой серии я читала).
Maxim Romanov
Из серьезной фантастики я люблю только ужасы читать вместо боевиков. Из писателей мистических и фантастических ужасов, знаю вот этих:
Артур Мэйчен
Говард Филлипс Лавкрафт - я вот книги этого писателя все прочел.
Жан Рэ (полное имя Жан Мари Дэ Кремер)
Дин Кунц
Уильям Хоуп Ходжсон
Густав Майринк
Эдгар Аллан По
Алджернон Блэквуд
Джеймс Герберт
Эдвард Дансени (по другому Лорд Дансени)
Мелисса Марр
Стивен Кинг - ну его конечно все знают
Питер Страуб
Джек Роган
Роберт МакКаммон
Брэм Стокер - он по мима книги "Дракула" и прочих книг вампирской темы, так же писал мистику и на другие темы.
Роберт Говард - он по мима фэнтези так же мистические и фантастические ужасы написал.
Кларк Эштон Смит - у него тоже не считая фэнтези есть ужасы
Август Дэрлет - он в соавторстве с Говардом Лавкрафтом много чего из фантастчиеских и мистчиеских ужасов писал. так же у него есть книги, написанные без соавторства.
Мэрри Флауэрс - она написала книгу "Фантазм" - по которой сняли одноименные четыре части.
Джо Хилл
Анна Рэдклифф
Кристофер Фаулер
Дэн Симмонс
Вашингтон Ирвинг - у него к примеру мистика отличная.
Рэй Брэдбери
Мария Корели
Генри Каттнер - кажется у него по мима страшной фантастики есть боевая фантастика, сам я его ещё не читал но у него из боевой фантастики, отличное произведение "Темный мир"(по другому "Темная цитадель").

Я из сверхъестественной литературы ужасы люблю читать
Это список моих писателей, которых я предпочитаю читать из тяжелой фантастики. А из тяжелых жанров, я в основном ужасы люблю читать.
Александр Кремнев
Лучший ответ
Ведьмак
Волкодав
Метро 2033
Книги Генри Олди
Лукьяненко
Гуля Шекаева
Ну наверное можно прочесть Лоис Макмастер Буджолд серию книг про Майлза Форкосигана. Также Андрэ Нортон "Королева солнца". Также посоветую прочесть Желязны "Хроники Амбера" (по меньшей мере первую пенталогию ОЧЕНЬ рекомендую) и его же "Князь света" ...только это настолько серьезное, что вам может не понравиться.
Помимо перечисленных авторов от себя добавлю Дэна Симмонса. Его читайте аккуратно - есть вещи, которые просто гробят психику (к примеру "Песнь Кали"). Начинайте с Гипериона.
Ну и в довесок можно прочесть отдельные произведения других авторов например "Двойная звезда" у Хайнлайна, трилогию Гаррисона "Неукротимая планета", "Конные варвары" и "Специалист по этике", ну и Азимова "Основание" (Foundation, переводят чаще как Академия)
танатонавты
Темный Эльф Р. Сальваторе там кажется 20 книг, его же цикл "Демонические войны", Р. Фэйст "Имперские войны", Академия вампиров Р. Мид, Герольды Вальдемара Мерседес Лэки, Рапсодия Элизабет Хэйдон, Ведьмак А. Сапковский, Хроники Арции В. Камша, Кольцо тьмы Ник Перумов, Хроники Сиалы А. Пехов, Арвендейл Р. Злотников, Дмитрий Скирюк Жуга.
Муркок Майкл. "Элрик из Мелнибонэ" - хорошая книга.