Литература
Люди, посоветуйте чтобы почитать для души ...Все эти детективы и фэнтази вкупе с ужасами видеть не могу .
Читала Гришковца и Радзинского, но этого мало ...
Попробуйте прозу Геннадия Головина, "День рожденимя покойника" и др,
морскую прозу В. В. Конецкого.. .
Жорж Сименон. Не считаю его произведения банальными детективами, они скорее что-то типа Горького и Островского.
Кстати, "Жизнь Клима Самгина" Горького то же интересная вещь.
Говорят Лев Толстой очень ценил Куприна. Почитайте, действительно мастер.
"Мёртвые души" Гоголя недано перечитывал. Получил несказанное удовольствие, действительно поэма.
Нравится Хемингуэй, что бы там не говорили.. .
Если небо кажется серым, - Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки", умопомрачительно -веселая и добрая книга; Аверченко рассказы так же почитайте, Зощенко, Чехова.
Что же касается иностранной литературы:
"Е. К. : Если бы Вы составляли библиотеку мировой литературы в лучших отечественных переводах, какие бы книги в нее включили?
В. М. : Безусловно, "Приключения бравого солдата Швейка" в переводе Богатырева; повесть Майю Лассилы "За спичками", переведенную Зощенко с подстрочника (в первом издании перевод назывался "литературной обработкой"), у Зощенко получилась удивительная проза; эпопею Марселя Пруста в двух переводах - Федорова и Любимова; безусловно, переводы Хемингуэя (хотя не люблю этого автора) , сделанные школой Кашкина; "42-ю параллель" и "1919" Дос Пасcоса в переводе Стенича; "Последнего магната" Скотта-Фицджеральда в переводе Сороки; сказки Астрид Линдгрен; норвежскую сказку "Люди и разбойники из Кардамона" Турбьерн Эгнер в переводе Т. Величко; шведские сказки "Муми-тролль и комета", "Шляпу волшебника" в переводе В. Смирнова... "
http://www.krotov.info/spravki/persons/20person/1932mer.htm
Там есть ещё интересные мысли и предложения.. .
""Улисс" Джойса - гениальная англоязычная проза, но этого совсем не видно в переводе С. С. Хоружего. "
Или
"Переводили Диккенса такие талантливые переводчики, как Ланн и Кривцова, но из их внимательного и старательного перевода ничего хорошего не получилось!.. "
Удачи и приятного чтения.
морскую прозу В. В. Конецкого.. .
Что же касается иностранной литературы:
Или
Удачи и приятного чтения.
Попробуйте вот эти книги почитать:"Гелимадоэ" Ярослав Гавличек"Десять пальцев" Илья Стогов"Грибной царь" Юрий Поляков "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричард Бах"Одиночество в Cети" Януш Вишневский "Невыносимая легкость бытия" Милан Кундера
Дэвид Боукер "Что я думаю о женщинах" - роман о сотруднике женского журнала, ненавидящем феминизм, но вынужденном писать об этом, Иори Фудзивара "Тьма на ладони" ("дотошность Хейли, грустная ирония Чандлера, мистицизм Мураками и персонажи в духе Такэси Китано принесли автору бешенную популярность среди японских читателей"- это из рецензии) - книга действительно великолепна, я читал не отрываясь, пока не дочитал, не хватало силы воли оторваться, настолько увлекательно написана, детективы Брижит Обер "Железная роза", "Карибский реквием" , "Четверо сыновей доктора Марча". Дидье ван Ковеларт "Знакомство категории Х" - (он футболист-легионер, она начинающая порно-актриса, обоим по 19 лет) . Как следовало из рецензии - роман о футболе и порнографии, который будет интересен не только мужчинам, также в зависимости от переводчика Дидье ван Ковелер - "Условно освобождённая", роман, который называют "Жизнь взаймы"- по -французски. Вирджини Депант "Teen spirit (нежный возраст) ",
Сью Таунсенд " Страдания Адриана Моула", "Тайный дневник Адриана Моула", "Адриан Моул: дикие годы" (история взросления недотёпы-англичанина начиная с 13 летнего возраста) , Уильям Сатклифф "А ты попробуй" (уморительно смешная книга о путешествии парочки студентов в Индию) .
Мил Миллингтон "Моя подруга всегда против" весёлая книга о взаимоотношениях семейной пары - англичанина и немки, Дес Диллон "Шесть чёрных свечей" - шесть сестёр, которых считают ведьмами- "настоящий ведьмин котёл, в котором клокочут чёрная комедия, драма и неповторимый шотландский стиль".
А из российских Дина Рубина (любая книга) , А. Иванов "Географ глобус пропил", П. Санаев "Похороните меня за плинтусом"
М. Митчелл, "Унесенные ветром". Д. Остин, "Гордость и предубеждение". Ю. Трифонов, "Время и место", "Дом на набережной", "Обмен", "Старик".
Герман Гессе "Степной волк", "Оцеола вождь семинолов" М. Рид, "День М" Суворов, Джек Лондон "Белый клык", Конан Дойль "Записки о Шерлоке Холмсе",Виктор Нюхтилин "Мелхиседек", Стивен Кинг "Мизери", Станюкевич "Морские рассказы", Эндрю Таненбаум "Компьютерные сети", Виктор Смирнов "Тревожный месяц вересень", Валентин Пикуль "Моонзунд", Фенимор Купер "Последний из могикан"
К. Воробьев "Это мы, Господи"Дж. Даррелл "Поместье-зверинец"О. Уайлд "Портрет Дориана Грея"
Прочти "Год в поисках ва" Карин Мюллер. Там все интересно: сама автор, прожившая год в Японии, рассказы о встречах, прикюченияъ, очень интересные наблюдения. В отличие от многих книг о Японии, написанных нашими авторами, отсутствует российское ерничество, но и нет пафоса или сентиментальности. Автор, как мне кажется, постарался оставаться объективным: не лишен критичности в отношении каких-то черт характера и поведения японцев, но при этом отдает должное тому, что того заслуживает. Понравилась книга.
Покровского, Гришковец похож на него, Пикуля, в одной теме с РАдзинским
Мастера и Маргариту
Я читаю Достоевского, мой любимый писатель, хотя много кому не нравиться. Он показывает темные стороны каждого из нас...
Стихи почитай, Пушкина что-ли
Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка"
Илья Бояшов "Путь Мури"
Для души...конечно, Классику.Гёте "Страдания юного Вертера"