Литература
а вы согласны с выражением "нет ничего хуже освобожденного раба"? интересно, чьи это слова?
кто сказал - не знаю, но мысль верная. разумеется не только для античности. 1. пока он был рабом, он не имел возможности сам принимать решения. и не факт, что сможет это делать освободившись. пример - большинство советсих людей, за которых думала КПСС до сих пор никак не могут приспособиться к жизни. даже те, кому сейчас лет 40 с небольшим. 2. рабство=унижение=желание отомстить. елси не конкретному человеку, то "жизни вообще" за яобы несправедливость. следовательно освобожденный раб неадекватен. он воспринимает свободу как вседозволенность.3. в рабстве почти невозмоно сохранить внутреннюю культуру, значит он не сможет добиться приличного места в обществе.4. раб, бывший рабом слишом долго, деградирует как личность - он просто не в состоянии чувствовать себя действительно свободным.
Это несомненно кто - то из греков. Здесь о политике, во - первых. освобождённый раб да ещё и занесённый в гражданские списки, будет не помогать полису, а только грабить, во- вторых, сможет ли человек, который был унижаем не захотеть отомстить, когда у него появится возможность. Собственно по этому же поводу, Аристотель и считал демократию - пагубнейшей формой правления. Кстати может это сказал и Ницше, похоже на его стиль.
Позволю себе заметить, что данное высказывание можно рассматривать и сд ругих сторон. С точки зрения стоиков получается совсем наоборот, так как акцент делался на зависимости души от тела. Если эта мысль мысль и античная, то она скорее всего родилась в классическкий период и скорее всего это Аристотель, Платон так сказать не мог.
нет,рабу от этого явно не хуже
Я не знаю, кто его придумал, но полагаю, что это был не раб.
Наверно это слова одного из первых освобожденных рабов, который пожелал отомстить бывшему работодателю
Думаю, это не авторское высказывание, а всеобщая мысль: самые жестокие поработители получаются из рабов, освобожденный раб - самый жестокий хозяин и т. п. ..
Раб мечтает не о независимости, а о хорошем господине. Когда он подчиняется своему хозяину, то делает это только потому, что сознает в нем известную силу и мощь, способную лишить его благополучия или даже жизни, и трепещет перед этой силой. За своим господином он ничего не видит; он подчинен только лично ему в порядке страха, т. е. , в сущности, подчинен не господину, а своему страху. Изменяя же своему господину или предавая его, такой человек думает тем самым освободиться от того единственного человека, который над ним властвует; но делая это всегда из страха или из корысти, он тем самым остается рабом своего страха, своей привязанности к жизни и к материальному благополучию и даже утверждается в рабстве.
Те же, кто борется против своего порабощения, на самом деле добиваются не свободы, а именно смены ролей - раб хочет сам стать хозяином, хочет скомпенсировать свой ущерб, прежде всего психологический и утолить свою ненависть к угнетателям. Рабам, как показывает история, не приходит в голову устраивать забастовки и демонстрировать неповиновение. Они поднимают бунт и убивают хозяев. Именно этим отличается рабская психология от психологии свободного человека.