Литература
Роман "Унесенные ветром" - это трогательная история любви? Интересно, чья?
Эта история скорее не любви. а болезненной страсти. принимаемой за любовь ...у Рэтта к Скарлетт, а у Скарлетт - к Эшли.. . единственный по-настоящкму любящий персонаж из четырёх главных - Мелани Уилкс
Унесенные ветром - это не роман о любви. Скорее это роман - эпопея. Как " Война и мир", "Хождение по мукам", " Тихий Дон",он содержит в себе описание исторических событий ( войны Севера и Юга и ее последствий) отразившихся на жизни конкретных выдуманных действующих лиц.
Есть такой литературный прием- показать историю страны
( определенный исторический период) через историю одной или нескольких семей связанных между собой родственными узами.
Этот прием приминялся во многих произведениях персонажи которых, оказывались втянуты в исторические события. Цель автора в таком случае- передать атмосферу времени путем описания чувств и мыслей людей в нем оказавшихся.
Кроме любви в " Унесенных ветром говорится о патриотизме, долге, преданности дому войне, дружбе и многих других человеческих ценностях.
Так что думаю, эта книга- роман о жизни.
эксплуататоров негров
Я согласна С Еленой Х. История любви это всего лишь сцена, на которой разворачиваются совсем другие события. Это история о рухнувшей цивилизации, к которой нет возврата. Что-то подобное произошло и у нас после распада союза. Кто-то, подобно Скарлетт завел свою лесопилку, а кто-то продолжает рассказывать о том, как раньше было хорошо. И ничего не делает. Это социально-исторический роман.
Ольга Хромова
Нету там истории любви даже в качестве "сцены".
Лично мне кажется, что Ретта Батлера. Только не трогательная, а несчастная, в такую сучку влюбиться...
Ретта естественно. Столько пытался открыть глаза Скарлетт, а она поняла только когда он состарился.
Ольга Хромова
История любви обычно подразумевает двоих и отношения между ними. Скарлетт Ретта не любила. Не считаю, что этот роман есть "история любви", тем более "трогательная".