Литература

чьи это слова?

Я желала б забыть все минувшее, да с минувшим расстаться мне жаль: в нем и счастье, мгновенно мелькнувшее, в нем и радость моя, и печаль. .
Все правильно, это Вениамин Каверин "Два капитана".Но....это письмо из "Письмовника",который читал Санька и письмо было девушки 17 века, называлось просто "Письмо к нему и к ней. "Приведу отрывок: "Первые в моей жизни книги я увидел у Петьки. Это были "Рассказы о действиях охотников в прежние войны", "Юрий Милославский" и "Письмовник",на обложке которого был изображен усатый молодец в красной рубашке, с пером в руке, а над ним в голубом овале - девица.
За чтением этого "Письмовника" мы и подружились. Что-то таинственное было в этих обращениях: "Любезный друг" или "Милостивый государь А. Ф. ".
Письмо штурмана дальнего плавания припомнилось мне, и я впервые сказал его вслух.
Слово в слово я повторил это письмо вместе с примечанием. Петька
недоверчиво высморкался.
- Здорово - сказал он. - А это?
И он прочитал, не останавливаясь, одним духом:
"Письмо к нему и к ней. "
Начну чужими словами: "Я желала б забыть все минувшее, да с минувшим
расстаться мне жаль: в нем и счастье, мгновенно мелькнувшее, в нем и
радость моя, и печаль". Знаешь ли? Я нашла то, что дорого ценю в тебе
(следует указать, что именно) . Лучше тебя, дороже и милее нет, ты мне мил
был, как (следует как) . Вспомнила я первые слезы и первый твой поцелуй на руке моей. Вот уже два дня, как я живу без тебя (следует: весело, скучно,
хорошо или о семейных обстоятельствах) , Прощай, целую тебя".

Источник: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=6280
Игорь Данильчук
Лучший ответ
Это строки из письма жены капитана Татаринова к мужу: "Я желала б забыть все минувшее, да с минувшим расстаться мне жаль: в нем и счастье, мгновенно мелькнувшее, в нем и радость моя, и печаль. " . из романа В. Каверина "Два капитана".
Вениамин Каверин.

Два капитана
Олег Копытов
Цветаева?
Сократ, наверное.