Литература

как думаете кто из русских классиков лучше остальных раскрывал тему любви?

в каких произведениях?
Бунин, Тургенев... это конечно беспорно, но мне лично нравится Лесков, все практически с любовью и о любви самые яркие: "Очарованный странник" "Тупейный художник" "Леди Макбет Мценского уезда" - тяжелые надрывные, но безусловно яркие произведения. Среди поэтов у современных о любви очень хорошо и красиво у Игоря Меламеда, И Сергея Морейно "Еврейские стихи о любви" На самом деле много всего, но ведь кто знает что лично вам может понравится рассказ о любви солнечной как тихий день начала сентября или трагичной как шторм над морем... знаете... я считаю что песенки группы Високосный год - тоже о любви и тоже поэзия...
Ирина Васильева
Лучший ответ
Есенин
многие назовут Бунина небось... а мне вот как-то не очень) ) я бы сказала Куприн - мне было понятнее
Нуртас Кадыров
Мое мнение - И.Тургенев в книгах "Ася", "Первая любовь", "Вешние воды"
Анна Медведева
Достоевский. Грушенька, Настасья Филипповна, Соня Мармеладова, князь Мышкин, Парфен Рогожин, Дмитрий Карамазов. Любовь-страсть, любовь-смерть, любовь-жалость, любовь-Бог...
после всех моих романтических настроев, чтения лермонтова, есенина, я твёрдо утвердилась в мысли, что лучше, глубже, больнее, духовнее, проникновенее, ..чем лирика маяковского я не читала ничего! это такой.... перелом.... это смена стереотипа исполнителя правительственных заказов, стойкого и странного (чего только его футуризм стоит....) , переменчивого, ..-на раненного, слабого, настоящего....
И.С. Бунин - НаталиА.С. Пушкин - Капитанская дочка
Я более склоняюсь к ответу Есенин, но какие-то отджельные произведения выделить сложно.
У него четко прослеживаются все проявления любви: от юношеских кустарных боталий до осознания собственного одиночества под конец третьего десятка.. . ИМХО
Тамара Хватик
Возможно Куприн смотри " Юнкера"
Есенин