Литература

Частенько ли вы даете друзьям и знакомым почитать книги из вашей домашней библиотеки?

Возвращаются книги в нормальном состоянии? Или вообще потом не возвращаются? Я так половину своих лучших книг пораздавала - и с концами....
Рун Морено
Давать читать книги, особенно любимые, это та самая "роскошь человеческого общения", о которой писал Экзюпери. Книг дома у нас много, большая часть досталась по наследству - библиотеку начал собирать еще дедушка, потом продолжила мама, потом - я, а теперь уже и сыновья подключились. И давались книги знакомым тоже на всех описанных этапах - начиная с дедушки. Поскольку "в гостях" одновременно находится до нескольких десятков наших книг, на полке лежит блокнотик, куда мы записываем, кому что дали. По большей части книги возвращаются и состояние их вполне нормальное - круг наших знакомых состоит в основном из приличных людей. Ну бывает, естественно, что и "уходят". Жалко, конечно, но менять свои принципы я из-за этого не собираюсь. Удовольствие от общения с людьми на почве общего чтения намного больше, чем досада от редких, в общем-то пропаж.А на судне, на котором я периодически путешествую (работа такая), там есть судовая библиотека - так себе. И я обязательно беру в каждое плавание с собой книги - не только те, которые собираюсь прочесть в море, но и давно читанные, специально, чтобы брали. Там возвращают всегда. И у меня в каюте уже образовалась небольшая постоянная библиотечка, которая не возвращается домой. Читают, благодарят. Бывает, что на этой почве человека с новой стороны узнаешь, сближаешься. Разве оно не стоит того?
Пшенбаева Улжан
Лучший ответ
Нет. Вернее, почитать книги я навязываю. Но самые-самые - никогда. Есть небольшая полочка, с которой ничего никогда не даётся.А книги не возвращаются. С такой установкой и даются.
)) Матрёшка
после того, как я забывала, кому дала, стараюсь больше не давать...и потом люди часто не отдают месяцами - неужели трудно принести и сказать "извини, не пошло"... я так могу сказать и говорю. а многие - к сожалению нет. так что на книги я жадная)
мне тоже много книг не вернули в свое время, с тех пор не даю
Нет, не даю, потому что в большинстве случаев эти книги остаются на постоянное место жительства в чужой библиотеке :)
Нина Коваленко
я тоже последнее время не даю,а то все мыслимые сроки проходят а потом ходишь свои же книги выпрашиваешь и самой за это не удобно
никогда не даю, принципиально и без объяснений, все уже знают и не просят, сейчас купить можно все, не дефицит
Частенько давала до тех пор, пока мою любимую книгу не превратили в ничтожество!!! Совет: не давайте никому свои любимые вещи!
Я раньше давала. Несколько раз мне их вернули в таком виде, просто ужас!!! Больше не даю. Я-то с книгами нормально обращаюсь. Сама всегда отдаю в таком же состоянии, что и взяла. Я не порчу чужие книги и ненавижу, когда портят мои!!!
Я чаще беру сама. И всегда возвращаю. В нормальном виде. Для меня это святое.
раздаю часто,иногда даже библиотечные - и главное не помню кому)))
Моя личная библиотека неприкосновенна!