Литература

Что означает слово "похерить", и можно ли его относить к нормативной лексике?

Елена Кочетова
значит зачеркнуть, уничтожить что-либо, образовано от старинного названия буквы "х", которая раньше называлась "хер" (а еще раньше "херувим"). Буквальное значение - "ставить крест, зачеркивать крестом" - объясняется внешним видом буквы "Х". А насчет нормативности - норму в языке характеризует распространенность употребления, а так как на сегодняшний момент это слово устарело и мало кем употребляется в прежнем смысле, то оно и перестало быть нормативным.
Elena Mishina
Лучший ответ
исходное значение — перечеркнуть текст крест-накрест, так чтобы получилась буква «Х». в русском алфавите она совершенно официально называлась «хер». так что в XIX и начале XX веков это было вполне нормативное, хотя и грубоватое слово.
я его при маме стараюсь не употреблять, то есть не совсем нормативная лексика, лучше воздержаться. и странно, что пишут в основном - потерять, я его употребляю в качестве испортить, указать на кучу ошибок...пример из студенческой юности - похерил курсовую - позачеркивал все и сказал что везде неправильно, или похерить идею - отклонить основы признав их тупыми
"устранить". Это цензурное слово, я его встречал в исторических и философских текстах. Но сейчас оно несёт негативный оттенок и лучше не употреблять в официальной речи.
Это означает потерять чего-то, например, информацию.
Ingrid Velbaum
похерить - поломать, запороть, грохнуть, потерять. похерил - сделал херовым, от слова хер :)
Старый русский алфавит: "А" - Аз, "Б"-Буки, "В"-Веди, "Г"-Глаголь, "Д"- Добро...."Х" - Хер... Именно так писалось, с Большой буквы. Глагол "похерить" употребляли многие писатели-классики, напр.Достоевский,Гончаров и даже Тургенев. Означает "перечеркнуть крест-накрест" какое-то событие или факт, в прямом или фигуральном смысле. Но лучше часто не употреблять, т.к. звучит грубовато.
А*
Анна ***
Потерять
эт значит потерять..
к нормативной вряд ли, я применяю к слову - потерять
В армии комбат говорил:-"Кто проеб.л парашют?",я думаю это одно и тоже.
Далер Азимов
Можно. Это он старославянской буквы "хер", нынешняя "х". Дословно значит "перечеркнуть крест накрест"
Это устаревшее славянское слово, ничего неприличного. Означает потерять, упустить.
Зачеркнуть, разрушить, признать недействительным... короче, всё в этом роде (производное от "крест"). Раньше считалось абсолютно нормальным, сейчас, скорее матерное...
Д.
Даша .
потерять, утерять . это не ненормативная лексика, хотя бы потому, что его использовал достоевский в своих произведениях.
потерять
Происходит от слова х.. р, то есть например : х.. р тебе! Обозначает пустое место, потерю, убийство, поломку .
или убить
похерить, это украсть хрен у соседа на грядке потому, что ему на тебя похер и ты со злости похерил хрен и тебе на него тоже похер, главное не получить по херу потом
К нормативной нет) означает- испортить что-то.
Как один из вариантов - отнестись наплевательски, а следовательно запороть, загубить.