Литература

Что в Вашем понимании означает слово "графомания" ?

Просто стало интересно, используют ли люди данное слово, осознавая смысл, или же просто "где-то услышали" и употребили в адрес человка, пусть не поэта, но пишущего иногда стихами?
Коля Петров
На самом деле графомания в широком понимании этого термина - это мучительное и упорное стремление создавать то, к чему нет ни малейшего таланта и способностей, и непременно доносить это до публики. Это не обязательно литература, иногда говорят и "музыкальная графомания", когда человек поет и пытается играть, желая, чтобы его слушали, а все только в ужасе разбегаются и т. д.

Лично мне, если честно, подобные случаи кажутся сомнительными или крайне редкими, потому что дав человеку тягу к чему-либо (призвание) , природа так или иначе дает ему хотя бы малейший процент способностей на реализацию этого призвания. Упорное жалания заниматься чем-то на пустом месте не возникает, хоть какой-то фундамент, но все же всегда есть. Поэтому реальная графомания (болезненная тяга без способностей) - "болезнь" довольно редкая. Да и существует ли вообще?
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
графомания-это пустая трата времени, человек .ПЫтается создать то, что никому не нужно....
Многословное, никому ненужное, пустое писание чего - либо. То, чем, к сожалению, в наше время занимают себя все, кому не лень держать перо.
*** Балыктыколь Манги Есте*** Добавлю еще вот что: по моему мнению к графоманам следует скорее относить тех, кто стремится плоды этой самой графомании донести до широкого круга читателей, опубликовать и т.д.
Коля Петров Значит, я графоманка :(( Теперь буду знать :) И работать над собой :)
Это патологическое увлеченность писать. (Не пишу писанием, чтобы ты неправильно поняла). В смысле писать чем-нибудь, а не куда-нибудь или где-нибудь.
Svetlana P
Коля Петров Вот теперь думаю, правильно ли я поняла Вашу мысль :)
Милая Эльза, в Ваших стихах есь только белая рифма. Имено поэтому они и есть графомания. А если Вам не понятно значение этого слова то наберите его просто в ггле там найдется очень много сслылок с подобным " шедеврами" и канечно же ссылка на словарь где очень подробно описано что именно есть графомания.
Вы выставилисвое творенье, я высказала свое мнение. Если Вы ожидали льстивых, восторженых выкриков в свой адрес, то Вы их получили. Но и критику тоже.
Честно сказать мне не понятно чем Вы не довольны?
Asiko Vip
Коля Петров С чего же Вы взяли, что я недовольна? Отнюдь! Поверьте, я критику умею воспринимать. А стихами написала не из желания засветиться (увы, но выглядит именно так, как я теперь понимаю), а чтобы обьяснить ситуацию.. Зато теперь я точно знаю значение слова "графомания" :)
Под графоманом обычно понимают человека, который любит сочинять - неважно - стихи, прозу - и произведения которого не соответствуют никаким критериям художественности.
Явление случайной рифмы, которое присутствует у Вас в вопросе - считается стилистической погрешностью, если речь идет не о стихах . Его надо избегать. Рифма эта еще называется паразитной, а само явление - неуместной ритмизацией прозы.
Широко распростаненные примеры данной ошибки -
Это выставка-продажа бельевого трикотажа.
Он увидал то, что искал
Привлекает внимание мраморное здание.
В старом саду во главе со стажером юннаты проводят борьбу с листожором.
Что-то я давно не слышал, чтобы это слово в наше время использовали, к сожалению...
Аня Скорик
Эльза не обращайте внимания, если ваша душа хочет писать пишите!!!!