В термине "достоевщина" нет ничего оскорбительного! Как нет ничего оскорбительного в "толстовщине" и "толстовстве", "бунинщине", "тургенивщине", "кафнанианстве", "кантенианстве", "гегельянстве", "ницшеанстве"... и пр. и др. Всё это СТИЛИ, яркие, самобытные, которым ПОДРАЖАЮТ.
Конкретно "достоевщина" - это лит. произведение ( не Федора Михалыча) , где глубочайший психологизм в подтексте имеется, где описаны все страсти человеческие с величайшим мастерством !
Литература
Что в вашем понимании значит слово "Достоевщина" ?
В моём понимании такого слова нет.
Когда слышу это слово (или подобные), вспоминаю слова из песни Визбора на смерть Высоцкого:
А впрочем, бесконечны наветы и враньё,
И те, кому не выдал Бог таланта,
Лишь в этом утверждают присутствие своё,
Пытаясь обкусать ступни гигантам.
А впрочем, бесконечны наветы и враньё,
И те, кому не выдал Бог таланта,
Пытаясь обкусать ступни гигантам.
Максим Григорьев
Причём тут "обкусать ..гигантов"? "Достоевщина" - это определенный ЗНАК качества, признание за Федор Михалычем высоких литературных талантов, "достоевщина" не несет отрицательных смыслов. "Достоевщина" - это СТИЛЬ, как и "толстовщина", как и "бунинщина", как и "тургеневщина"!
"Уничижительный" термин в отместку запущенный в обиход теми, кого Достоевский блестяще разоблачил в своём убедительном по силе правды и предсказанию романе "Бесы"
Когда одно чувство резко сменяется на противоположное другое.
Есть люди которые не понимают и не любят творчество Достоевского, и этим словом они показывают своё пренебрежительное отношение к нему. Мол, читать книги Достоевского пустая трата времени и сил.
Концентрация внимания на бесчестии и недостойности и на стремлении их избежать.)
Раскольников, старуха-процентщица. безысходность, отсутствие надежды на улучшение, топор...
Достоевщина - взятая за основу для теоретических умствований и сферическо-вакуумных представлений, идеалистическая теоретическая вневременная модель социального общественного устройства на территории РФ и сопредельных стран, попавших под излучение России, а также мироощущение значительной части ентилигенции этих местностей, в основном ультра-либеральных и прозападно-космополитических взглядов (т. н. либероидов).
Отправной точкой и фундаментальным аргументом для построения этой умозрительной модели и теоретическо-философских умствований с далеко идущими выводами служит классическая проза писателя прозой Ф. М. Достоевского, ни разу, к слову, не либерала, а наоборот (этим то он и ценен для модели и умствований).
Писатель Достоевский при этом одновременно является и пророком-гуру подобных вайшнав и их пугалом (играя роль некоего подобия Кали Ма из индуистских религий в их локальных верованиях).
САМОКОПАНИЕ,,, БЕСКОНЕЧНОЕ...." модное"словечко... ПСИХОДИЛЛИЧЕСКОЕ" это вся шиза... оттуда...
Это синоним слова демагогия, которой занимался Достоевский.
А именно, пропаганда царизма, дремучего православия, черносотенства, псевдо патриотизма и тому подобного.
Подробнее у Тургенева, кому интересно.
Тяжесть, безысходность...