Царевна-лягушка
. Как три пары железных сапог износишь, как три железных хлеба изгрызешь — только тогда и разыщешь меня.. .
Сказала, обернулась белой лебедью и улетела в окно.
Царевна лягушка
Литература
Сломал мозг! В какой саказке железный хлеб едят???
про Ивана Царевича, когда он пошёл искать Василису Премудрую за тридевять земель
Он съел такие хлебы и износил железные сапоги
— Ах, Иван-царевич, что же ты наделал! Если бы ты еще три дня подождал, я бы вечно твоею была. А теперь прощай, ищи меня за тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве, в подсолнечном государстве, у Кощея Бессмертного. Как три пары железных сапог износишь, как три железных хлеба изгрызешь — только тогда и разыщешь меня…
Загоревал Иван-царевич. Снарядился, взял лук да стрелы, надел железные сапоги, положил в заплечный мешок три железных хлеба и пошел искать жену свою, Василису Премудрую.
Долго ли шел, коротко ли, близко ли, далеко ли — скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, — две пары железных сапог износил, два железных хлеба изгрыз, за третий принялся. И повстречался ему тогда старый старик.
— Здравствуй, дедушка! — говорит Иван-царевич.
— Здравствуй, добрый молодец! Чего ищешь, куда путь держишь?
Рассказал Иван-царевич старику свое горе.
— Эх, Иван-царевич, — говорит старик, — зачем же ты лягушечью кожу спалил? Не ты ее надел, не тебе ее и снимать было!
Василиса Премудрая хитрей-мудрей отца своего, Кощея Бессмертного, уродилась, он за то разгневался на нее и приказал ей три года квакушею быть. Ну, да делать нечего, словами беды не поправишь. Вот тебе клубочек: куда он покатится, туда и ты иди.
http://www.kostyor.ru/tales/tale100.html
как вариант хлебы еще бывают медные или каменные
"... трое пар самог железных истопчешь, три хлеба каменных изгрызешь, три посоха медных изломаешь... "
или наоборот - хлебы медные. посохи каменные. вот так как-то
да практически в любой, где что-то ищут
три хлеба железных сгрызешь
Да во многих. "Пойди туда-незная куда, найди то-не зная что"к примеру.
Случайно не о Финисте Ясном Соколе ?))