Человека мучил трудный сон: \Ситный хлеб пахучий видел он, \Даже ртом касался иногда — \человек был голоден тогда. Нина Кондратковская Человек увидел сон
Черный хлеб снегопадом посолишь, \блудный сын самогонных дорог, \на развалинах всех колоколен \ты откроешь заржавленный рот — Олег Щуров Блудный сын одинокого лета
Чёрным подкрашен\ хлеб. Вроде бы из муки. \ Может, из ваты… Эдуард Хвиловский «Слово\Word» 2006, №50
Чтоб душу спасти, подавал я\На храм и на хлеб... \Со смертью на ты –\Что мне жалость? Тем более – страх? \Но, в бедных сутанах отцы\И на бренной земле\Грехи отпускали мне\В Богом забытых церквах.. . Кирилл Ривель 2004 БАРДЫ РУ Крестоносец
Чтоб раздобыть на хлеб, урвав часы от сна, \Не веруя, псалмы ты петь принуждена, \Как служка маленький, размахивать кадилом, \Иль акробаткой быть и, обнажась при всех, \Из слез невидимых вымучивая смех, \Служить забавою журнальным воротилам. Шарль Бодлер Продажная муза Перевод В. Левика
Шел мимо незнакомый дядя, \Остановился и вздохнул\И, на ребят почти не глядя, \К той булке руку протянул. Сергей Михалков БУЛКА
Это вот мамка пшеничная, \ Это ржаные сынки. \ Солнышко, дело привычное, \ Нежит в шелках колоски. Николай Мережников «УРАЛ» 2004, №8 Это вот мамка пшеничная,
Эх, без песен мир был бы пресен\И вот, всевидящий дедушка -\Бог ссудил мне немного песен, \Да для насущного хлебушка. Виктор Третьяков БАРДЫ РУ Звонарь
Я ем Твой хлеб, Ты пьешь мой чай в углу\В печи поет огонь. Смежая очи, \Осел и вол на каменном полу\Читают книгу на исходе ночи. Борис Поплавский 1931 Тень Гамлета. Прохожий без пальто.
Я с тобой — как хлеба просит нищий, \ Тень свою умалишенный ищет... \ Горе — только горе. И не боле. \ И оно терпимей острой боли. \ С ним живут, не призывая к мести, \ И не прячутся, как от дождя в подъезде. Галина Нерпина «Новый Мир» 2005
Я стою меж хлебов и отхаркиваю шлак, накопленный за многие годы в зоне. С тех пор, как я вышел, неоглядная ширь влечет менякак проклятого. Здесь каверзной памяти трудно выстроить вышки, натянуть колючую проволоку. ..Опольем бегут маслята, грузди — хоть коси косой. Среди звенящего раздолья я ощущаю волю
Хлеб! Хлеб! Хлеб! \Что в жизни святее хлеба? \Только\сама\земля Под желтой ковригой неба. Сергей Островой19SO
хлеб"Отравлен хлеб и воздух выпит" ...О. Мандельштам
Хлеб, бутылка и кружка, \И виски в серебре, \И смеется пастушка\На тирольском ковре. Виталий Амурский Из цикла «Черная птица» 2005
Хлеб, виноград, Господь. \Хлеб, виноград, Господь. \\Персики в Эчмиадзине \Цветом цветут фиолетовым. Семен Липкин 1972 ГОДОВЩИНА АРМЯНСКОГО ГОРЯ
Хлеб, картошка\IИ лука зеленые перья —\С тяжеленной авоськой\Плетется солдат. \Не по моде пальто, \Полнота, \Седппа.,. \Но Девятого мая\Надевает она ордена\II медаль «За отвагу», \Что дороже ей прочих наград. \Козырни ветерану. Новобранец-солдат! Юлия Друнина 1964
Хлеб, кувшины подносила. \На столах дымилось мясо, \А для пирогов, для сыра\Даже места не хватало. Коста Хетагуров. Перевод А. Корчагина НОВЫЙ ГОД
Хлеб, оливковое масло, \ Родниковая вода. \ Подмигнула и погасла\ Путеводная звезда. Елена Винокур 2008 ИнтерЛит. Застольная песня
Хлеб, что ладонью греется, преломи. \\ Будем сумерничать в комнате, где шаги\ Кажутся гулкими - стекла дрожат. На миг\ Слышно, как бьются бабочки и жуки... \ Только в собачий лай, чтоб Гекате он Мало сказал, миску выставим за порог. Алексей Александров 2000 ПРИСТУПАЯ К РАССКАЗУ В СУМЕРКАХ
Хлеб, что пек ты, непригоден мертвым, \ Горек он их плоскозубым ртам, \ Страшен он трехглазым песьим мордам \ И проросшим корнем вверх кустам. Валерий Шубинский Из сборника «ИМЕНА НЕМЫХ» Стихи 1998-2000 гг. ПАМЯТИ ДЕДА
Литература
ХЛЕБ... Что есть мудрого в книгах о нем?
У меня есть книга "Блюда из хлеба". Там - фсьо!
и хлеба горбушку и ту пополам, тебе половина и мне половина Михаил Светлов
книги Тени исчезают в полдень, Вечный зов, Блокада
бутерброд маслом вниз кот Матроскин
"От черного хлеба и верной жены
Мы бледною немочью заражены... (..)" Э. Багрицкий.
***
"О, сколько их, просящих хлеба
На тротуарах, папертях!
Зачем вас осудило небо
Влачиться у нужды в когтях!
Или к молитвам вашим глухо,
Или не видит, как толпой
Ребята, старики, старухи
Стоят с протянутой рукой? !
А тут же рядом блеск богатства,
Веселый говор, сытый смех.. .
Одним -- утонченные яства
И ряд утонченных утех,
Другим -- скитание до ночи
Из-за гроша, из-за куска,
Всегда заплаканные очи,
Всегда голодная тоска!. . "А. Ширяевец. (1909)
***
"Август.
Персик зарей подсвечен,
И сквозят леденцы стрекоз.
Входит солнце в янтарный вечер,
Словно косточка в абрикос.
И смеется, налит, початок
Смехом желтым, как летний зной.
Снова август.
И детям сладок
Смуглый хлеб со спелой луной. " Ф. Г. Лорка, "Август", пер. А. Гелескула
****
"Эти стихи о том, как лежат на земле камни,
простые камни, половина которых не видит солнца,
простые камни серого цвета,
простые камни, -- камни без эпитафий.
Камни, принимающие нашу поступь,
белые под солнцем, а ночью камни
подобны крупным глазам рыбы,
камни, перемалывающие нашу поступь, --
вечные жернова вечного хлеба.
Камни, принимающие нашу поступь,
словно черная вода -- серые камни,
камни, украшающие шею самоубийцы,
драгоценные камни, отшлифованные благоразумием.
Камни, на которых напишут: "свобода".
Камни, которыми однажды вымостят дорогу.
Камни, из которых построят тюрьмы,
или камни, которые останутся неподвижны,
словно камни, не вызывающие ассоциаций.
Так
лежат на земле камни,
простые камни, напоминающие затылки,
простые камни, -- камни без эпитафий. " И. Бродский, "Камни".
***
"О, сколько их, просящих хлеба
На тротуарах, папертях!
Зачем вас осудило небо
Влачиться у нужды в когтях!
Или к молитвам вашим глухо,
Или не видит, как толпой
Ребята, старики, старухи
Стоят с протянутой рукой? !
А тут же рядом блеск богатства,
Веселый говор, сытый смех.. .
Одним -- утонченные яства
И ряд утонченных утех,
Другим -- скитание до ночи
Из-за гроша, из-за куска,
Всегда заплаканные очи,
***
"Август.
Персик зарей подсвечен,
И сквозят леденцы стрекоз.
Входит солнце в янтарный вечер,
Словно косточка в абрикос.
И смеется, налит, початок
Смехом желтым, как летний зной.
Снова август.
И детям сладок
****
простые камни серого цвета,
простые камни, -- камни без эпитафий.
Камни, принимающие нашу поступь,
белые под солнцем, а ночью камни
подобны крупным глазам рыбы,
камни, перемалывающие нашу поступь, --
вечные жернова вечного хлеба.
Камни, принимающие нашу поступь,
словно черная вода -- серые камни,
камни, украшающие шею самоубийцы,
Камни, на которых напишут: "свобода".
Камни, из которых построят тюрьмы,
словно камни, не вызывающие ассоциаций.
Так
лежат на земле камни,
простые камни, напоминающие затылки,
ХЛЕБ ВОЙНЫ
Я помню хлеб. Он черен был и липок -
Ржаной муки был грубоват помол.
Но расцветали лица от улыбок,
Когда буханку ставили на стол.
Военный хлеб. Он к щам годился постным,
Раскрошенный, он был неплох с кваском.
Он вяз в зубах, приклеивался к деснам.
Его мы отделяли языком.
Он кислым был,
ведь он был с отрубями,
Не поручусь, что был без лебеды.
И все ж с ладони жадными губами
Я крошки подбирал после еды.
Я неизменно
с острым интересом
И с сердцем замирающим следил
За грозным, хладнокровным хлеборезом.
Он резал хлеб!
Он черный хлеб делил!
Я восторгался им, прямым и честным.
Он резал грубо, просто, без затей,
Горелой коркой,
как в угле древесном,
Испачкавшись - почти что до локтей.
На нем рубаха взмокла холстяная.
Он был велик в восторге трудовом.
Он резал хлеб,
усталости не зная,
Лица не вытирая рукавом!
Я помню хлеб. Он черен был и липок -
Ржаной муки был грубоват помол.
Но расцветали лица от улыбок,
Когда буханку ставили на стол.
Военный хлеб. Он к щам годился постным,
Раскрошенный, он был неплох с кваском.
Он вяз в зубах, приклеивался к деснам.
Его мы отделяли языком.
Он кислым был,
ведь он был с отрубями,
Не поручусь, что был без лебеды.
И все ж с ладони жадными губами
Я крошки подбирал после еды.
Я неизменно
с острым интересом
И с сердцем замирающим следил
За грозным, хладнокровным хлеборезом.
Он резал хлеб!
Он черный хлеб делил!
Я восторгался им, прямым и честным.
Он резал грубо, просто, без затей,
Горелой коркой,
как в угле древесном,
Испачкавшись - почти что до локтей.
На нем рубаха взмокла холстяная.
Он был велик в восторге трудовом.
Он резал хлеб,
усталости не зная,
Лица не вытирая рукавом!
Порой идем куда-то напролом,
И мысленно целуем взглядом небо.
И вспоминаем только о земном,
Когда под нашим жестким каблуком
Вдруг хрустнет брошенная корка хлеба.
А этот маленький сухой кусок
Еще вчера хрустящей был горбушкой.
Но мир людей циничен и жесток,
Кому-то встал кусочек поперек,
И хлеб швырнул на землю равнодушный.
Почём горбушка, знает Ленинград…
Блокада в сердце болью отзовётся!
Кто пережил в войну голодный ад,
Кто черствой крошке был когда-то рад,
Тот, хлеб подняв, губами прикоснётся.
Быть может, циник скажет: «Это чушь!» .
Но тех, кто корки пОд ноги швыряет,
Заставит жажда пить из грязных луж.
… Прости, Всевышний, чёрствость наших душ,
Пусть наши дети голод не познают. Лучше хлеб с солью в покое и без печали, чем множество блюд многоценных в печали ...…
И мысленно целуем взглядом небо.
И вспоминаем только о земном,
Когда под нашим жестким каблуком
Вдруг хрустнет брошенная корка хлеба.
А этот маленький сухой кусок
Еще вчера хрустящей был горбушкой.
Но мир людей циничен и жесток,
Кому-то встал кусочек поперек,
И хлеб швырнул на землю равнодушный.
Почём горбушка, знает Ленинград…
Блокада в сердце болью отзовётся!
Кто пережил в войну голодный ад,
Кто черствой крошке был когда-то рад,
Тот, хлеб подняв, губами прикоснётся.
Быть может, циник скажет: «Это чушь!» .
Но тех, кто корки пОд ноги швыряет,
Заставит жажда пить из грязных луж.
ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА
Без соли, без хлеба, худая беседа.
Хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
Русские пословицы
Хлеб - всему голова, и невозможно представить без этого продукта ни один стол. Он имеет древнее происхождение. Греки выпекали его в специальных горшках, которые называли клибанос, отсюда произошло название хлайфс - так именовали хлеб древние германцы, славяне и другие народы. В старонемецком языке сохранилось слово хлайб, которое в русскую речь пришло как хлеб.
Первая лепешка, по-видимому, была получена из злаковых семян, которые доисторический человек собрал примерно 8 тысяч лет тому назад, растер в муку, смешал с водой и испек на раскаленных камнях. Древние иудеи, китайцы ели плоские лепешки, выпеченные из муки с водой, а египтяне первыми обнаружили, что в забродившем тесте появляются газы, которые делают хлеб мягче и легче.
Хлебу отводится особое место в ритуалах разных народов. Для христиан при причастии он символизирует тело Христа. Для религиозных праздников готовят специальные виды хлеба - это мексиканская фиеста, русский кулич, еврейская маца.
Хлеб и соль исстари на Руси считались символом достатка и благополучия, щедрости и гостеприимства. По старинному обычаю и сейчас дорогих гостей встречают хлебом-солью. На свадьбе осыпают молодых зернами пшеницы, ржи, чтобы жизнь была счастливой и богатой, а то и каравай дадут откусить: кто больше - тот и хозяин.
Будем землю пахать,
Будем хлеб засевать,
Будем рожь молотить,
Малых деточек кормить.
Что посеешь - то пожнешь,
Что пожнешь - то и смолотишь,
Что смолотишь - то и смелешь,
А что смелешь - то и съешь.
Без соли, без хлеба, худая беседа.
Хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
Русские пословицы
Будем землю пахать,
Будем хлеб засевать,
Будем рожь молотить,
Малых деточек кормить.
Что посеешь - то пожнешь,
Что пожнешь - то и смолотишь,
Что смолотишь - то и смелешь,
А что смелешь - то и съешь.
Хлеб на столе - так и стол престол.
***
...Тяжко в пути, или ты налегке,
Хлебушка запах не забывай,
Даже от Родины пусть вдалеке,
Помни мамин ржаной каравай.. .
(Сибирячка)
***
Тонкой струйкой сытной
Змеится теплый запах по углам.
вдыхаю мир отрадный, самобытный
С любовью и слезами пополам.
Как просто пониманье мирозданья,
Когда, проснувшись по утру в тепле,
Под солнечное лучика лобзанье,
Домашний хлеб увидишь на столе.
***
В каждом зернышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И растет под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный
Хлебный колосок.
(В. Орлов)
***
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.. .
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
***
С тихим ветром в разговоре
Рожь волнуется как море.. .
А на небе голубом
Солнце весело сияет
Все живет и обливает
Золотым свои огнем.
И среди колосьев ржи,
Где кружатся мотыльки,
Да кузнечики играют,
Взгляд приветливый бросают
Голубые васильки.. .
(С. Погореловский)
***

...Тяжко в пути, или ты налегке,
Хлебушка запах не забывай,
Даже от Родины пусть вдалеке,
Помни мамин ржаной каравай.. .
(Сибирячка)
***
Тонкой струйкой сытной
Змеится теплый запах по углам.
вдыхаю мир отрадный, самобытный
С любовью и слезами пополам.
Как просто пониманье мирозданья,
Когда, проснувшись по утру в тепле,
Под солнечное лучика лобзанье,
Домашний хлеб увидишь на столе.
***
В каждом зернышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И растет под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный
Хлебный колосок.
(В. Орлов)
***
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.. .
***
С тихим ветром в разговоре
Рожь волнуется как море.. .
А на небе голубом
Солнце весело сияет
Все живет и обливает
Золотым свои огнем.
И среди колосьев ржи,
Где кружатся мотыльки,
Да кузнечики играют,
Взгляд приветливый бросают
Голубые васильки.. .
(С. Погореловский)

***

Кто с хлебом слёз своих не ел,
Кто в жизни целыми ночами
На ложе, плача, не сидел,
Тот незнаком с небесными властями
Они нас в бытие манят —
Заводят слабость в преступленья,
И после муками казнят:
Нет на земли проступка без отмщенья!
Кто в жизни целыми ночами
На ложе, плача, не сидел,
Тот незнаком с небесными властями
Они нас в бытие манят —
Заводят слабость в преступленья,
И после муками казнят:
Нет на земли проступка без отмщенья!
Здравствуйте Владимир. Хлеб всегда занимал особое место в жизни русского человека. Хлебом и солью встречали дорогих гостей и молодых в день свадьбы; хлеб припасали в первую очередь, когда отправлялись в дальнюю дорогу. И, прежде всего, именно хлеб всегда был символом достатка и благополучия дома.
У Гоголя в «Мёртвых душах» : "Да кулебяку сделай на четыре угла, – говорил он с присасываньем и забирая к себе дух. – В один угол положи ты мне щёки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да ещё чего знаешь там этакого, какого-нибудь там того. Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти её полегче. …Пропеки её так, чтобы всю её прососало, проняло бы так, чтобы она вся, знаешь – не то, чтобы рассыпалась, а истаяла бы во рту как снег какой, так чтобы и не услышал… " Упоминается это дивное блюдо и в произведении Владимира Гиляровского «Москва и москвичи».
Julia Wiener
Доброго вечера, Максат!