Литература
Значение в литературе " Сударь, Сударыня"
Помогите пожалуйста, В русской литературе и не только русской широко используется слово Сударь и СударыняМожете сказать в каких именно произведениях и моментахИ что выражает это слово: Уважение, вежливость и др...Заранее спасибо
Форма вежливого обращения к мужчине из привилегированных слоев общества. — А у нас есть еще одна модель, сударь… Вот извольте взглянуть. Мамин-Сибиряк, Падающие звезды.
В лицо, вежливо, почетно. что вы, сударыня, не обиждайтесь И. Тургенев . Петушков.
| Сударыня, перм. лихорадка. Сударыня барыня, песня. Сударик, то же, ласкат. или дружеств. Вот, сударики мои, прошу покушать, хозяйкина пирога порушать! | Сударик, сударчик, насмeшливо либо укорно, барин, барич, кто любит судариться, барничать некстати. А ты, сударик мой, что сударничаешь? что гуляешь барином, а дела не делаешь. Сударчики белоручки. | У нас сударчик есть, любовничек. Сударик мой, соколик! Сударынька, полубарыня, в роде барыни. Сударка, бол. укорно; | любовница. Сударушка, приветливо ласкательно. Сударить, сударкать, присударивать. Тут все сударье сошлось, все бары, баричи. Засударничался, зазнался. Насударился, напился. Обсударили его, обманули. Подсударивать, присударивать, льстить, потакать. Все просударил, промотал. Сударь-то сударь, а пуговки лоснятся! Ты сударь, и я сударь, а кто же присударивать станет? Ты сударь, и я сударь, а кто же хлеба пахарь? Сударики. братцы, пособите с бачкой драться! Баба, бабушка, золотая сударушка: Бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь.
вежливое обращение к мужчине и женщине ну а произведения.. так сразу и не свпомнить. возьми любой роман Достоевского, прозу Пушкина, Толстого, "Мертвые души" Гоголя-в общем, любую книгу русских классиков или "Три Мушкетера"-там это обращение встречается часто
напиши свою книгу