Литература
Как называется традиционный казахский бродячий поэт, импровизирующий сказания на ходу?
Поэзия
акын
АКЫН, поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у народов Казахстана и Средней Азии; в современных литературах этих народов слово "акын" обозначает и поэта-литератора.
АКЫНЫ, САЛЫ И СЕРЭ (сере, сери – по-разному пишут по-русски) . Только коробит Ваше определение "бродячий поэт, импровизирующий сказания на ходу". Кочевой образ жизни – это не бродяжничество, а особый вид цивилизации; народные эпические сказания, которые они знали наизусть во множестве, не импровизировались, а воссоздавались. Кроме того, все они – творцы: создавали слова своих (оригинальных) песен, музыку к этим словам и исполняли, аккомпанируя себе на домбре или кобызе (вот эта их деятельность и была чаще всего импровизаторской) . В своем творчестве они продолжали традиции древних ЖЫРАУ (с буквой Ы в Казахстане пишем) .
Наиболее известные казахские жырау – Асан Кайгы, Казтуган-жырау, Шалкииз-жырау, Ахтамберды-жырау, Бухар-жырау; акыны – Шал-акын, Махамбет, Мурат, Дулат, Шортанбай, девушка-акын Жазык, Суюнбай, Кулмамбет, Жамбыл (Джамбул Джабаев) , Надежда Лушникова; салы и серэ – Биржан-сал, Ахан-серэ, Жаяу Муса, Балуан Шолак.
Кстати, акыны часто, да, кстати, и салы и серэ, вступали в айтысы – песенные импровизированные состязания, которые проводились по определённым правилам и до сих пор проводятся в Казахстане. Наибольшую известность приобрели в своё время айтысы Жамбыла и Кулмамбета, Биржана и Сары.
Между жырау, акынами, салами и серэ есть черты сходства и отличия, если Вас это интересует, свяжитесь со мной, я объясню.
А вот просто сказителями были ЖЫРШИ (тоже с Ы) , но они-то ничего не импровизировали, наизусть исполняли сказания, возможно, что и вносили в них что-то свое.
И заодно уж по поводу одного из ответов: кюйши – это народные казахские композиторы и исполнители музыкальных произведений, то есть к искусству слова они никакого отношения не имеют.
P.S. Великий Абай, его племянник Шакарим и сыновья тоже были акынами. Абай почти до 40 лет своих произведений не записывал.
Акын, верно. Есть еще одно обозначение для поэта-импровизатора - сал. Например, Биржан-сал в сопровождении своих учеников и поклонников совершал, можно сказать, гастроли: объезжал аулы, гостил, устрамвал импровизированные "концерты", акыны состязались в сочинительстве и исполнительском искусстве. Акын - понятие более серьезное, сал - ближе в нынешнему шоу.
Точно - акын
Акын. Как вспомню так вздрогну. Мне их ещё и слышать приходилось. Что вижу. то пою, называется. Ни рифмы. ни смысла.
Не могу не согласится со всеми, это Акын
Акын
Акын ))
Акын!
Акын
акын или кюйши, но кюйши по моему песни сочиняет на ходу
Акын, самое запоменающее созтезание это кулмамбет и жамбыл...
акын или кюйши