Литература

"Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами?" Как-то страшно звучит у Высоцкого эта фраза? Ангелы и злые голоса!

Для того чтобы понять нужна вся фраза целиком. Она звучит "так что ж там ангелы поют такими злыми голосами? Или это колокольчик весь зашелся от рыданий? Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани". Ведь смысл немного другой правда Можно понять так "Чтоо это за странные звуки? Ангелы поют, но тогда почему такие злые голоса? Может это звон колокольчика (у многих колокольчиков звон достаточно резкий и наприятный) ? А может это мой собственный крик? " Вот так я понимаю эту фразу. А о представлении рая по Высоцкому послушайте или почитайте его другое произведение "Райские яблоки" Там все сказано лучше, чем если мы здесь тома испишем, предполагая что он мог думать.
Галина Афанасьева
Лучший ответ
Есть ангельская иерархия - архангелы вооружены огненными мечами - Божье воинство...
Слава Божиков
Николай Кутергин А почему голоса у них злые? У ангелов должны быть ангельские голоса...
Мне сдается, что каждому свой рай и ад. И свои ангелы, соответственно...
Инга Иванова
«Кони привередливые» , в этой песне Высоцкий предчувствует скорый уход, поэтому не удивительно, что она полна предсмертной тоски, и ангелы поют злыми голосами
Nazmina Eshtaeva
согласна с LucyK ...
лирический герой готовится в гости к богу.. . к встрече с богом.. . к смерти короче... .
но вполне вероятно что его ждет не ангельское пение осанны.. . а напротив - суровый суд за грехи земные... .
не думаю что высоцкий был верующим.. . но осознание неправедности (неправильности) своей жизни видно угнетало его.. .

спасибо за хороший вопрос!
Михаил Дымков
Демон он тоже ангел, только падший!
Совершенно не факт, что кони привозят героя в рай. Возможно, он на пороге ада - отсюда и злые голоса...
Николай Кутергин А в аду тоже ангелы?
Потому что это падшие ангелы косят под здоровых на голову, но плохо получается.
Это песня-аллегория. Если знать истинный смысл, все становится по своим местам. Эта песня о его страстях, не будем оглашать их. Вот кони - это его страсти, с которыми он так и не смог побороться. И конечно ангелы, которые поют злыми голосами - падшие ангелы... Спаси и прости его, Господи!
Вдоль обрыва по-над пропастью,
По самому по краю,
Я коней своих нагайкою
Стегаю погоняю.
Что-то воздуху мне мало,
Ветер пью, туман глотаю,
Чую, с гибельным восторгом
Пропадаю, пропадаю...