Литература
Что почитать, чтоб стать умнее?
азбуку
Большую английскую энциклопедию в оригинале. А чтобы стать совсем умной, рекомендуется выучить её наизусть. 100% гарантия.
почитай платона(хотя бы страниц 10),зуб даю поумнеешь! если прочитаешь
видишь ли, чтобы стать умнее, нужно чтобы было ЧЕМУ умнеть. А в образоании этого "чего-то" книги не помогут. Они помогают развиваться гормонично, так что вопрос задан неправильно немного)
Нюхтилина (филосаофия, история, наука, и вообще: ) ), Розенталь (физика, история науки) , Горбовский (загадки истории и географии) , Успенский (загадки слов и речи) , Карцев (математика и физика) , Тойнби (история) , успехов!
Все подряд читай, ничего не помешает, любая книга дает больше ума чем было до нее! Хотя Нюхтилин однозначно делает умней, но этого мало, читай все что попадается, от журналов до больших книг, каждая строчка все равно обогащает так или этак:)
Читая умнее, увы не станешь, обходитесь тем, что есть.
Оксану Робски!
Нужно искать самой, а не слушать советы незнакомых тебе людей... Прочтешь штук 10 книг - и если поймешь, какие из них хорошие, а какие - гумно - считай, стала умнее.
мож стоит закончить пару институтов, точно поможет))
почитай энциклопедию, помогает) )
оч умная худлжественная книга Бернард Вербер 2энциклопедия относительного и абсолютного знания"
http://aboutwerber.com/pro/encyclopedia.htm
Для начала подойдёт Советский энциклопедический словарь. Но будет трудно. В нём мало картинок и текст мелкий. Желаю удачи.
Толковый словарь В.И. Даля.
Для расширения кругозора лучше всего найти сайт с халявными книгами и скачать по одной из каждой темы ( ну и прочитать потом )
Надо не только читать, но и понимать то, что читаешь и с хорошими людьми общаться)))
Дольник "Непослушное дитя биосферы"
прочти учебник по физике или химии за 11 класс..
Философия денег- Мазаракки. не потянешь-читай
Гарри Поттера
энциклопедию, однозначно. от А до Я