Литература

Посоветуйте мне, пожалуйста, почитать что-нибудь умное, но интересное и не нудное

Почитай отца своего и мать свою!!!!
Нуруллах Юсупов
Лучший ответ
Трилогию "Теремок", "Колобок", "Репка"Эти книги основанны на реальных событиях, со сложными жизненными переплетениями...Читаются на одном дыхании....на втором засыпаешь....
Из классиков интересен рассказ Куприна " Олеся" начало немного нудное, а потом оторваться невозможно. Можешь попробовать Булгакова "Мастер и Маргарита", но читается тяжеловато, или "Собачье сердце" довольно познавательно.
духлесс минаев-автор
большая энциклопедия
Terlan Taqiyev
Поющие в терновникеДжэн ЭйрСуперские книжки и всегда читать охота снова и снова!
Софья Иванова
Дни Турбиных, Сага о Форсайтах, я сейчас читаю с удовольствием :)
А Поющие в терновнике это вообще моя самая любимая книга, это величайший роман всех времен и народов!
Не знаю, что и выбрать из прочитанного. Умного и интересного очень много, из них ни одна книга не нудная. Попробую:

Роберт ХАЙНЛАЙН – «ЧУЖАК В ЧУЖОЙ СТРАНЕ» - уж точно не для тупых, я скажу, да и довольно интересно.
Роджер Желязны "Хроники Эмбера" (10 маленьких (примерно по сто страниц. ) книг, читаются быстро и легко) . Потрясающее произведение.
Еще для умного чтения: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова «Рубин Карашэхра» .

И самая, по-моему, потрясающая книга. "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевеля (Нью-Кробюзонский цикл — 1) China Mieville. "Perdido Street Station" (2000). Фантазия у автора поистине безгранична! Этот вечный приверженец социализма пишет потрясающий стимпанк, в духе старого доброго сюрреализма и магреализма. Хотя мне кажется, его описание города Нью-Корбюзон - это будущее большинства современных городов (исключая конечно ретро-техническое развитие) .
Сюжет у книги очень интересен. Кто-то называет эту книгу прорывом и единственным великим фантастическим произведением 21 века, несмотря на то, что автор из "Новых Странных". Но бесспорно, что Чайна Мьевиль величайший мастер с отличным стилем, и только ради этого книгу стоит прочесть.
прочти Джона Гришема "дело о пеликанах" или "клиент", это вставит и захватит
Если про умное и интересное, то это Нюхтилин "Мелхиседек" и "Будущее настоящее прошлое", Аткинсон "Сила мысли", а из художественных Болеслав Прус "Фараон"
Война и мир
Рея Бредбери!!!!
Дона Эндрюс "Доставленно убийство", очень интересная книга, и умная.
Ни кого не слушай, бери любую книгу Ремарка, Золя, Люиса Синклера, Александра Крона
Delphi 7 учебный курс С.Бобровский - очень умное и интерестное чтиво
капиталл
Рекомендую прочитать: Бернард Вербер "Муравьи"